B Betclic Bonus W Winamax Bonus U Unibet Bonus P PMU Bonus PS Parions Sport Bonus B3 Bet365 Bonus
Outils ▲
Cotes et lignes de paris Classement Elo tennis
CALCULATEURS
Calculateur de cotes Calculateur de paris combinés Convertisseur de cotes
⚽Football
❯
🎾Tennis
❯
🏈NFL
❯
🏀Basket
❯
🏉Rugby
❯
🏒NHL
❯
Abonnez-vous Premium et accédez à tous nos pronostics en avance !
Analyses exclusives, données en temps réel, et bien plus encore.
Passer PRO

Ligue 1, 9e journée : Nos pronostics du vendredi 30 octobre au lundi 2 novembre

Par Alex Huyge octobre 29, 2026
Ligue 1, 9e journée : Nos pronostics du vendredi 30 octobre au lundi 2 novembre

Toutes les cotes ont été relevées le 28 octobre 2026 entre 10h15 et 10h45, heure de Paris, chez Betclic, Unibet, Winamax, PMU et Betsson, 5 opérateurs agréés par l’ANJ. Elles bougent jusqu’au coup d’envoi.

MatchJour et heure (Paris)PronosticCote
Le Havre – Paris Saint-GermainVendredi 30, 19h00Abonnés1,83 PMU
Nice – RennesVendredi 30, 19h00AbonnésRien entre 1,65 et 2,00
Lille – LensVendredi 30, 21h05Abonnés1,70 Betsson
Troyes – Le MansSamedi 31, 20h45Abonnés1,81 Betsson
Strasbourg – AuxerreDimanche 1er, 15h00Abonnés1,80 Betsson
Lyon – AngersDimanche 1er, 17h15AbonnésRien entre 1,65 et 2,00
Paris FC – MonacoDimanche 1er, 17h15Abonnés1,94 PMU
Marseille – ToulouseDimanche 1er, 20h45Abonnés1,88 Betsson
Lorient – BrestLundi 2, 20h45Abonnés1,81 Betsson

Le récapitulatif de la journée

La 9e journée de Ligue 1 s’étale sur 4 jours, de la soirée du vendredi au lundi férié, parce que la 4e journée de Ligue des Champions tombe les 3 et 4 novembre. 2 affiches ouvrent le bal à la même heure vendredi, et le derby du Nord ferme la soirée. Sur 9 matchs, nous posons 7 paris. Sur les 2 autres, aucun opérateur agréé n’affiche de prix dans notre fourchette de travail, et nous préférons le dire que bricoler une ligne pour remplir une case.


Le Havre – Paris Saint-Germain : La lanterne rouge a le pire bilan et les meilleurs chiffres cachés

Le Havre est dernier avec 2 points en 8 journées, aucune victoire, 6 défaites. Et pourtant, le classement des buts attendus raconte une autre histoire. D’après understat.com, les Normands ont produit 11,71 de xG pour 8 buts marqués, et surtout 8,45 de points attendus pour 2 points réels. Personne en Ligue 1 ne sous-performe autant. Leur dernière sortie, une défaite 4-3 à Marseille, résume la saison : du jeu, des occasions, et rien dans la colonne qui compte.

Le problème, c’est l’infirmerie. Les données API-Football relevées le 28 octobre listent 6 absents havrais, dont Zagadou et Touré au genou, Pembélé et Mpasi-Nzau. Une charnière à reconstruire contre l’attaque la plus productive du championnat, ce n’est pas le scénario rêvé.

Le PSG arrive avec 5 victoires de rang, 11 buts marqués et 3 encaissés sur la série, et un succès 2-0 contre Lyon dimanche. Luis Enrique fait tourner sans perdre le fil. Lui aussi compte des absents de poids : Dembélé, Kvaratskhelia, Marquinhos et Nunes Mendes manquent à l’appel, soit les 2 ailiers titulaires et le capitaine. Ce décalage, nous l’avions déjà traité avant PSG – Lyon, et le marché n’a pas bougé d’un pouce : Paris reste à 1,20.

Le vrai sujet est ailleurs. Au Stade Océane, les matchs du Havre tournent à 2 buts de moyenne, 2 marqués et 6 encaissés en 4 réceptions. À l’extérieur, le PSG est à 3,2 buts par rencontre. PMU paie Moins de 3,5 buts à 1,83 alors que le marché affiche implicitement un total autour de 3,8, ce qui nous paraît un cran trop haut pour une équipe qui ne marque pas chez elle.

Cotes du match Le Havre contre Paris Saint-Germain
Le Havre

Vendredi 30 octobre 2026
19h00, heure de Paris, Stade Océane
Météo au coup d’envoi : 11 °C, ciel dégagé, vent 8 km/h, 0 % de pluie

Paris Saint-Germain

Cotes du HavreCotes du Paris Saint-Germain
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 3,50
1,73 PMU
11,50
Betsson
non cotéMoins 3,50
1,83 PMU
1,20
Betclic
Match nul : 7,00 Winamax
LE PRONOSTIC

Le HavreLe Havre Paris Saint-GermainParis Saint-Germain

Moins de 3,5 buts, cote 1,83 chez PMU, relevée le 28 octobre 2026 à 10h22, heure de Paris.

Le PSG va probablement gagner, la question n’a jamais été là. Elle est dans l’ampleur. Le Havre encaisse 1,5 but par match à domicile et n’en marque que 0,5, ce qui plafonne naturellement le total. Le risque assumé : si Paris fait sauter le verrou avant la pause, les entrants parisiens ont de quoi transformer un 2-0 en 4-0 dans le dernier quart d’heure.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Nice – Rennes : Le Gym encaisse 4 buts de plus que ce que ses adversaires méritent

Nice est 10e avec 11 points, 8 buts marqués, le total offensif le plus faible du top 10. L’équipe de Franck Haise gagne petit à domicile, 2 victoires et 2 nuls en 4 réceptions pour 5 buts inscrits, et perd systématiquement dehors, 1 victoire en 4 sorties pour 3 buts marqués. Nous avions déjà relevé cette asymétrie avant Lyon – Nice, et elle n’a pas bougé.

Le détail qui compte pour vendredi : selon understat.com, Nice a concédé 14,07 de xGA pour 10 buts encaissés. Autrement dit, le gardien et la chance ont sauvé 4 buts. C’est le genre d’écart qui finit par se corriger, ce que le guide appelle la régression vers la moyenne. Et l’infirmerie n’aide pas : Abergel, Bombito et Mendy sont absents d’après les données API-Football, Abdi et Clauss incertains.

Rennes est 2e avec 16 points et le meilleur total offensif du championnat, 18 buts. Mais le bilan est trompeur : 4 victoires en 5 réceptions au Roazhon Park, et seulement 1 victoire en 3 déplacements avec 9 buts encaissés. Habib Beye a perdu Lepaul, blessé à la cheville, soit son point de fixation dans la surface. Les Bretons sortent d’un 3-0 maîtrisé contre Strasbourg, après un 4-3 encaissé au Paris FC qui disait tout de leur fragilité loin de chez eux.

Les 5 dernières confrontations ont produit 16 buts, d’après football-data.org, dont un 0-4 pour Rennes à l’Allianz Riviera en mars 2026 et un 3-2 pour Nice en janvier 2025. Jamais moins de 2 buts.

Le problème, c’est le marché. Chez les 5 opérateurs agréés que nous relevons, aucune ligne de ce match ne tombe entre 1,65 et 2,00 : Nice est à 2,70 au mieux, Rennes à 2,38, le nul à 3,70, le Plus de 2,5 buts à 1,53 et le Moins de 2,5 buts à 2,54. Nous ne posons donc pas de pari.

Cotes du match Nice contre Rennes
Nice

Vendredi 30 octobre 2026
19h00, heure de Paris, Allianz Riviera
Météo au coup d’envoi : 17 °C, ciel partiellement nuageux, vent 5 km/h, 0 % de pluie

Rennes

Cotes de NiceCotes de Rennes
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,53 Betsson
2,70
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,54 Betsson
2,38
Betsson
Match nul : 3,70 Winamax
LE PRONOSTIC

NiceNice RennesRennes

Aucun pari posé sur ce match. Aucune cote entre 1,65 et 2,00 chez les opérateurs agréés relevés le 28 octobre 2026 à 10h25, heure de Paris.

Notre lecture penche vers les buts, parce que l’écart entre les 14,07 de xGA niçois et les 10 buts réellement encaissés doit se refermer, et parce que Rennes marque 2,25 buts par match. Mais le Plus de 2,5 buts est payé 1,53, soit un prix qui ne laisse aucune marge. Nous préférons passer notre tour plutôt que de jouer un prix que nous jugeons trop court.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Lille – Lens : La meilleure défense de France encaisse 6 buts de moins que la statistique ne l’autorise

Lille est 3e avec 15 points et 6 buts encaissés, le meilleur total du championnat. Sauf que cette défense est largement flattée. Selon understat.com, les Dogues ont concédé 12,40 de xGA pour 6 buts dans les filets, soit le plus gros écart favorable de Ligue 1. Berke Özer et une bonne dose de réussite ont effacé 6 buts. Cela n’enlève rien aux 15 points pris, mais cela change la lecture du prix : la solidité lilloise n’est pas aussi structurelle que le tableau le suggère.

Bruno Genesio aborde le derby avec 4 absents selon les données API-Football du 28 octobre : Igamane et Thiago Santos au genou, Ueda au pied, et surtout Tanguy Nianzou suspendu après son carton rouge. Une charnière remaniée, dans le match le plus tendu de la saison.

Lens arrive en forme, 3 victoires sur les 4 derniers matchs et 10 buts marqués sur la série. Pierre Sage a installé l’une des 2 meilleures attaques du championnat, 16 buts en 8 journées pour 16,46 de xG, donc une production parfaitement conforme à ce que le jeu génère. Nous avions souligné cette régularité avant Troyes – Lens. Le revers de la médaille, c’est le bilan extérieur, 1 victoire en 4 déplacements et 7 buts encaissés, et une infirmerie chargée : Gradit, Nawrocki, Ganiou, Sima et Edouard sont annoncés absents, soit 2 défenseurs centraux et 2 attaquants.

Les 5 derniers derbies ont produit 12 buts, dont 2 scores de 3-0, d’après football-data.org. Betsson paie le Plus de 2,5 buts à 1,70 quand PMU l’affiche à 1,57. Avec une attaque lensoise à 2 buts par match et une défense lilloise dont les chiffres profonds annoncent une correction, nous estimons la probabilité réelle autour de 57 %, ce qui place la cote juste sous 1,76. Le prix de Betsson est le seul des 5 opérateurs relevés à laisser un peu de value.

Cotes du match Lille contre Lens
Lille

Vendredi 30 octobre 2026
21h05, heure de Paris, Decathlon Arena Stade Pierre-Mauroy

Lens

Cotes de LilleCotes de Lens
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,70 Betsson
2,50
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,18 Betsson
2,68
Betsson
Match nul : 3,50 Winamax
LE PRONOSTIC

LilleLille LensLens

Plus de 2,5 buts, cote 1,70 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h28, heure de Paris.

Le raisonnement tient sur un point : Lille n’est pas la forteresse que son nombre de buts encaissés laisse croire, et Lens est la 2e attaque du championnat. Le risque assumé : un derby se joue aussi dans la peur, et les 2 entraîneurs privés de défenseurs centraux pourraient choisir de verrouiller. Le 1-1 reste le scénario le plus probable à l’unité près.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Troyes – Le Mans : L’Aube a marqué 1 but en 5 matchs pour 9,24 de buts attendus

Troyes est 17e avec 5 points et un bilan offensif qui tient du naufrage : 5 buts en 8 journées, dont 1 seul sur les 5 dernières rencontres. Mais la statistique dit autre chose. D’après understat.com, le promu a produit 9,24 de xG, soit 4,24 buts de plus que ce qu’il a réellement inscrit. C’est le plus gros déficit de conversion du championnat. L’équipe se crée des situations, elle ne les finit pas. Le 0-0 arraché à Toulouse samedi dernier a au moins arrêté la série de 4 défaites.

À domicile, le bilan reste terrible : aucune victoire en 4 réceptions, 3 buts marqués, 11 encaissés. Nous avions déjà décrit ce Stade de l’Aube perméable avant Troyes – Marseille. Les données API-Football listent 4 absents troyens, dont Boura à la hanche et Yacouba Koné au genou.

Le Mans est 15e avec 7 points et le pire total défensif attendu du championnat, 17,89 de xGA. Les Manceaux encaissent 2 buts par match, n’ont gagné aucun de leurs 4 déplacements, et sortent d’un 1-1 à Auxerre et d’un 0-3 reçu contre Toulouse. Ils marquent tout de même 11 buts, 4e total de la seconde moitié de tableau, avec 4 absents dont Larouci et Voyer.

football-data.org ne renvoie aucune confrontation récente entre les 2 clubs en Ligue 1, les 2 promus ne s’étant pas croisés à ce niveau. Confrontations directes récentes : non trouvé.

Reste le calcul. Troyes affronte la défense qui concède le plus d’occasions du championnat, et Le Mans se déplace chez l’attaque la plus maladroite. En croisant les 2 profils, nous obtenons un total attendu autour de 2,9 buts, ce qui place le Plus de 2,5 buts à une probabilité proche de 55 % et une cote juste autour de 1,81. Betsson affiche exactement 1,81, PMU 1,71. Le prix de Betsson est à son niveau, pas au-dessous.

Cotes du match Troyes contre Le Mans
Troyes

Samedi 31 octobre 2026
20h45, heure de Paris, Stade de l’Aube
Météo au coup d’envoi : 8 °C, ciel dégagé, vent 8 km/h, 0 % de pluie

Le Mans

Cotes de TroyesCotes du Mans
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,81 Betsson
2,25
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,03 Betsson
3,00
Betsson
Match nul : 3,45 Winamax
LE PRONOSTIC

TroyesTroyes Le MansLe Mans

Plus de 2,5 buts, cote 1,81 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h31, heure de Paris.

2 promus, 2 défenses parmi les 3 plus généreuses du championnat, et un Troyes qui finit par convertir si la loi des grands nombres existe. Le risque assumé, et il est réel : Troyes a marqué 1 but en 5 matchs. Si la stérilité devant le but persiste, le match tombe sur un 0-1 ou un 1-1 et le pari saute.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Strasbourg – Auxerre : L’AJA encaisse 3,25 buts par match à l’extérieur

Strasbourg est 16e avec 7 points et traverse la pire série du championnat après Le Havre : 1 point sur les 5 dernières journées, 4 buts marqués, 11 encaissés, et un 0-3 à Rennes samedi. Les chiffres profonds n’offrent aucune consolation, avec 9,13 de xG pour 12 buts marqués, donc une attaque qui surperforme déjà, et 6,44 de points attendus pour 7 points réels. Autrement dit, ce classement n’est pas un accident.

Liam Rosenior fait face à 5 absences selon les données API-Football du 28 octobre, dont Joaquín Panichelli au genou, soit son buteur, plus Nanasi, Doukouré, Baldé et Amo-Ameyaw. Dans un contexte normal, ce serait disqualifiant.

Sauf qu’Auxerre se déplace. Et là, le tableau change. L’AJA est 12e avec 10 points, dont 10 pris sur les 5 dernières journées, mais tout son capital vient de la Meinau de ses adversaires : 1 victoire en 4 déplacements, 7 buts marqués et 13 encaissés, soit 3,25 buts concédés par match hors de ses bases. Les Bourguignons ont pris 5 buts à Lens, 4 à Rennes, 3 à Lyon. Ils comptent eux aussi 5 absents, Diousse, Sinaly Fofana, Labeau Lascary, Senaya et Siwe.

L’historique va dans le même sens : sur les 5 dernières confrontations recensées par football-data.org, Strasbourg est invaincu, avec un 3-0 en octobre 2025 et un 3-1 en janvier 2025, pour 10 buts au total.

Betsson paie Strasbourg à 1,80, PMU à 1,71. L’écart entre les 2 prix représente 5 % de retour sur le même pari, uniquement parce que la marge de l’opérateur n’est pas la même. Nous estimons la probabilité de victoire alsacienne entre 52 et 55 %, soit une cote juste entre 1,82 et 1,92. Nous avions déjà travaillé ce type d’écart de prix dans notre preview de la 7e journée.

Cotes du match Strasbourg contre Auxerre
Strasbourg

Dimanche 1er novembre 2026
15h00, heure de Paris, Stade de la Meinau
Météo au coup d’envoi : 11 °C, ciel couvert, vent 10 km/h, 1 % de pluie

Auxerre

Cotes de StrasbourgCotes d’Auxerre
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,50 PMU
1,80
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,18 PMU
3,90
Betsson
Match nul : 4,00 Betsson
LE PRONOSTIC

StrasbourgStrasbourg AuxerreAuxerre

Strasbourg vainqueur, cote 1,80 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h34, heure de Paris.

C’est un pari sur un contexte, pas sur une forme : Auxerre est la pire équipe à l’extérieur du championnat sur le plan défensif, et Strasbourg n’a jamais perdu contre elle sur les 5 dernières confrontations. Le risque assumé est lourd : sans Panichelli, l’attaque alsacienne perd son référent, et une équipe à 1 point sur 15 peut parfaitement enchaîner une 5e défaite.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Lyon – Angers : 6 absents côté lyonnais, dont le buteur et le meneur

Lyon est 5e avec 14 points et le 3e meilleur bilan à domicile du championnat, 3 victoires et 1 nul en 4 réceptions pour 10 buts marqués et 3 encaissés. Le Groupama Stadium est redevenu une place forte, ce que nous avions relevé dans notre preview de la 8e journée. Le 0-2 concédé au Parc dimanche ne remet pas ce socle en cause.

Ce qui le remet en cause, c’est la liste des absents. Les données API-Football du 28 octobre en recensent 6 : Openda touché à la jambe, Sulc et Ouedraogo au genou, Tagliafico à la cuisse, Kango commotionné, et Nakamura suspendu après son exclusion contre Paris. Pour un effectif qui jouait déjà court, cela fait une équipe de départ à redessiner sur 3 lignes.

Angers est 14e avec 8 points et une saison en dents de scie : 5 buts marqués et 10 encaissés sur les 5 dernières journées, avec un 1-5 à Brest et un 2-5 reçu contre Marseille, mais aussi 2 nuls secs, 0-0 contre Lorient samedi et 0-0 au Havre en septembre. À l’extérieur, le SCO est l’une des rares équipes à ne pas sombrer, 1 victoire, 1 nul et 1 défaite en 3 sorties. Seul Diatta, à la cheville, manque à l’appel.

L’historique est à sens unique. Sur les 5 dernières confrontations recensées par football-data.org, Lyon est invaincu, et Angers n’a plus marqué contre les Gones depuis février 2023 : 0-0 en avril 2026, 0-1 en septembre 2025, 0-2 en mai 2025, 0-3 en décembre 2024.

Et là encore, le marché ne nous laisse aucune porte. Lyon est à 1,36 au mieux, Angers à 7,60, le nul à 5,10, le Plus de 2,5 buts à 1,55 et le Moins de 2,5 buts à 2,49. Rien entre 1,65 et 2,00 chez les 5 opérateurs agréés relevés. Nous ne posons pas de pari.

Cotes du match Lyon contre Angers
Lyon

Dimanche 1er novembre 2026
17h15, heure de Paris, Groupama Stadium
Météo au coup d’envoi : 12 °C, ciel peu nuageux, vent 17 km/h, 0 % de pluie

Angers

Cotes de LyonCotes d’Angers
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,55 Betsson
1,36
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,49 Betsson
7,60
Betsson
Match nul : 5,10 Winamax
LE PRONOSTIC

LyonLyon AngersAngers

Aucun pari posé sur ce match. Aucune cote entre 1,65 et 2,00 chez les opérateurs agréés relevés le 28 octobre 2026 à 10h37, heure de Paris.

Notre lecture : Lyon gagne ce match plus souvent qu’il ne le perd, mais à 1,36 et avec 6 absents dont son avant-centre, le prix ne rémunère pas le risque. Et le Moins de 2,5 buts, cohérent avec un Angers qui a signé 2 fois 0-0 sur ses 5 derniers matchs, est payé 2,49, donc au-delà de notre plafond. Nous passons.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Paris FC – Monaco : Le promu a battu l’ASM 2 fois sur 2 et possède la meilleure défense attendue du championnat

Le Paris FC est 6e avec 14 points, et c’est l’équipe la plus solide du championnat quand on regarde sous le capot. Selon understat.com, le promu affiche 7,49 de xGA, meilleur total de Ligue 1, et 15,56 de points attendus, soit le 2e meilleur score de la division derrière le PSG. À Jean-Bouin, le bilan est de 3 victoires et 1 nul en 4 réceptions. Stéphane Gilli a construit un bloc que peu d’équipes ont réussi à ouvrir, et nous avions déjà pointé cette efficacité avant Lorient – Paris FC.

2 absents seulement selon les données API-Football, Ikoné à la cuisse et Sangui, touché musculairement.

Monaco est 4e avec 15 points mais n’a gagné qu’un seul de ses 5 derniers matchs, avec 3 nuls dont un 1-1 contre Lille dimanche et une défaite à Lorient. Et comme le Paris FC surperforme, l’ASM surperforme aussi, mais à l’envers : 11 buts marqués pour 9,77 de xG, 10,34 de xGA pour 7 encaissés, et 10,68 de points attendus pour 15 points réels. Le classement est flatteur. À l’extérieur, Monaco est pourtant propre, 2 victoires, 1 nul, 1 défaite et seulement 3 buts encaissés en 4 déplacements. Dier et Idumbo manquent.

Les 2 seules confrontations depuis la montée du Paris FC ont tourné à l’avantage des Parisiens, 1-0 à Louis-II en novembre 2025 et 4-1 à domicile en avril 2026, d’après football-data.org.

Le calcul penche vers un match fermé. Monaco ne concède que 0,75 but par match dehors, le Paris FC 1,13 chez lui. En croisant les 2 profils nous obtenons un total attendu autour de 2,5 buts, ce qui donne au Moins de 2,5 buts une probabilité proche de 54 % et une cote juste autour de 1,84. PMU affiche 1,94.

Cotes du match Paris FC contre Monaco
Paris FC

Dimanche 1er novembre 2026
17h15, heure de Paris, Stade Jean-Bouin
Météo au coup d’envoi : 8 °C, ciel couvert, vent 8 km/h, 0 % de pluie

Monaco

Cotes du Paris FCCotes de Monaco
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,78 Betsson
2,28
Betsson
non cotéMoins 2,50
1,94 PMU
3,00
Betsson
Match nul : 3,45 Winamax
LE PRONOSTIC

Paris FCParis FC MonacoMonaco

Moins de 2,5 buts, cote 1,94 chez PMU, relevée le 28 octobre 2026 à 10h39, heure de Paris.

La meilleure défense attendue du championnat reçoit une équipe qui n’encaisse que 0,75 but par match à l’extérieur et qui n’a gagné qu’une fois en 5 journées. Le risque assumé : le Paris FC marque 2,25 buts par match chez lui, et son 4-3 contre Rennes rappelle qu’il sait aussi jouer à guichets ouverts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Marseille – Toulouse : Le Téfécé est invaincu en 4 déplacements et mérite 4 points de plus qu’il n’en a

Marseille est 8e avec 12 points, 3 victoires de rang, et une attaque à 18 buts qui partage le 2e rang du championnat. Mais le dossier a 2 faces. Selon understat.com, l’OM a marqué 18 buts pour 14,69 de xG et encaissé 13 buts pour 17,94 de xGA, soit une surperformance des 2 côtés du terrain, et seulement 9,77 de points attendus pour 12 points réels. Le 4-3 contre Le Havre dimanche illustre parfaitement ce grand écart : 7 buts, une équipe qui gagne, et une défense qui prend l’eau. Nous avions traité ce profil dans notre analyse de la 6e journée. Au Vélodrome, le bilan reste moyen, 2 victoires et 2 défaites en 4 réceptions, les 2 revers étant tombés contre le PSG et le Paris FC. Seul Cornelius, touché à la hanche, est absent.

Toulouse est 11e avec 10 points mais c’est la plus grosse anomalie statistique de la Ligue 1 dans l’autre sens : 14,45 de points attendus pour 10 points réels, et 14,59 de xG pour 12 buts. Les hommes de Carles Martínez Novell sont invaincus depuis 5 journées, 2 victoires et 3 nuls, et surtout invaincus en 4 déplacements avec 9 buts marqués dehors, meilleur total extérieur du championnat avec le PSG. Niflore et Oppong, au mollet, sont annoncés absents.

L’historique protège l’OM : invaincu sur les 4 dernières confrontations recensées par football-data.org, avec un 0-1 à Toulouse en mars 2026, un 2-2 au Vélodrome en novembre 2025 et un 3-2 en avril 2025, pour 19 buts cumulés.

Le prix fait la décision. Betsson paie l’OM à 1,88 quand PMU l’affiche à 1,79 et Betclic à 1,80. Nous estimons la probabilité de victoire marseillaise autour de 53 %, soit une cote juste proche de 1,89. Seul le prix de Betsson est à la hauteur.

Cotes du match Marseille contre Toulouse
Marseille

Dimanche 1er novembre 2026
20h45, heure de Paris, Stade Vélodrome
Météo au coup d’envoi : 13 °C, bruine faible, vent 3 km/h, 8 % de pluie

Toulouse

Cotes de MarseilleCotes de Toulouse
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
1,53 Betsson
1,88
Betsson
non cotéMoins 2,50
2,54 Betsson
3,70
Unibet
Match nul : 4,00 Winamax
LE PRONOSTIC

MarseilleMarseille ToulouseToulouse

Marseille vainqueur, cote 1,88 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h41, heure de Paris.

C’est le pari le moins confortable de la journée, et nous l’assumons : c’est d’abord un pari sur un prix, 1,88 contre 1,79 ailleurs pour exactement le même ticket. Le risque est clair et chiffré : Toulouse n’a pas perdu en 4 déplacements, mérite 4 points de plus que son total réel, et l’OM encaisse 2 buts par match à domicile.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Lorient – Brest : Le derby le moins prolifique contre l’équipe la plus spectaculaire

Lorient est 9e avec 12 points et le championnat n’a pas d’équipe plus avare en buts : 7 marqués, 6 encaissés, soit 13 buts sur 8 journées et une moyenne de 1,63 but par rencontre, toutes équipes confondues. 4 des 8 matchs lorientais se sont terminés avec 1 but ou moins. Olivier Pantaloni a bâti un collectif qui étouffe les débats, avec 2 victoires 1-0 de rang contre le Paris FC et Monaco, puis un 0-0 à Angers. Au Moustoir, le bilan est de 2 victoires, 1 nul et 1 défaite pour 5 buts marqués et 4 encaissés. Fadiga et Katseris, touchés musculairement, sont absents selon les données API-Football.

Brest, c’est l’inverse exact. Les matchs du Stade Brestois produisent 3,25 buts de moyenne, 14 marqués et 12 encaissés. Et surtout, les Bretons sont l’équipe la plus maltraitée du championnat par le résultat : 17,78 de xG pour 14 buts et 15,51 de points attendus pour 9 points réels, d’après understat.com, soit un déficit de 6,51 points, le plus large de Ligue 1. Un 5-1 contre Angers, un 1-1 à Lille, puis un 1-2 encaissé à domicile contre Nice. L’infirmerie est lourde derrière : Chardonnet au mollet, Versini à la jambe et Le Guen, victime d’une fracture.

Les confrontations directes recensées par football-data.org donnent 15 buts sur 5 rencontres, avec un 3-3 au Moustoir en octobre 2025 et un 4-0 brestois en décembre 2023. L’historique crie les buts, les chiffres de Lorient disent l’inverse.

Nous tranchons avec la loi de Poisson : en pondérant les 1,63 but par match de Lorient et les 3,25 de Brest, le total attendu ressort autour de 2,45 buts, ce qui place le Moins de 2,5 buts à 56 % et sa cote juste à 1,79. Betsson paie 1,81, PMU 1,70. Nous avions déjà posé ce type de lecture dans nos pronos buteur du 18 octobre.

Cotes du match Lorient contre Brest
Lorient

Lundi 2 novembre 2026
20h45, heure de Paris, Stade du Moustoir
Météo au coup d’envoi : 11 °C, ciel dégagé, vent 14 km/h, 3 % de pluie

Brest

Cotes de LorientCotes de Brest
HandicapTotalVainqueurHandicapTotalVainqueur
non cotéPlus 2,50
2,03 Betsson
2,42
Betsson
non cotéMoins 2,50
1,81 Betsson
2,95
Betsson
Match nul : 3,25 Winamax
LE PRONOSTIC

LorientLorient BrestBrest

Moins de 2,5 buts, cote 1,81 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h44, heure de Paris.

Lorient impose son tempo à tout le monde depuis 8 journées, et le Moustoir n’a vu que 9 buts en 4 réceptions. Le risque assumé, et il est sérieux : les 5 dernières confrontations ont produit 15 buts, dont un 3-3, et Brest se crée 2,2 buts attendus par match. Si le derby s’emballe, il s’emballe vite.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux moins de 18 ans.


Alex Huyge

AH
Écrit par
Fondateur d'Action de Jeu et rédacteur en chef du site. Alex Huyge est un nom de plume. Après 7 ans passés à suivre et à animer des communautés de sport en ligne, il analyse aujourd'hui les marchés des opérateurs agréés par l'ANJ, match par match : contexte, statistiques, compositions et surtout le prix affiché. Chaque analyse se termine par un ou plusieurs paris argumentés, avec la cote relevée et l'opérateur cité, et jamais de promesse de gain.
Aller plus loin

Retrouvez tous nos pronostics Ligue 1 de la saison, analyses et cotes actualisées, ainsi que nos pronostics sportifs du jour sur l'ensemble des compétitions.

Recevez nos analyses chaque lundi

Un tour d'horizon de la semaine a venir, envoye le lundi matin. Gratuit, et vous vous desinscrivez en un clic.

Votre adresse sert uniquement a l'envoi de cette newsletter. Voir nos mentions legales.

Menu