Toutes les cotes ont été relevées chez 5 opérateurs agréés par l’ANJ, Winamax, Betclic, Unibet, PMU et Betsson. Les cotes vainqueur et les totaux ont été revérifiés le 16 octobre 2026 à 11h00, heure de Paris. Les handicaps et les marchés de buts par équipe datent du relevé du 15 octobre entre 10h20 et 10h40 et sont à recontrôler avant de jouer. Elles bougent jusqu’au coup d’envoi.
| Match | Jour et heure (Paris) | Pronostic | Cote |
|---|---|---|---|
| Le Mans FC – Toulouse | Vendredi 16, 20h45 | Abonnés | 1,84 Betclic |
| Strasbourg – Paris Saint-Germain | Samedi 17, 17h15 | Abonnés | 1,85 Unibet |
| Lille – Brest | Samedi 17, 20h45 | Abonnés | 1,96 Unibet |
| Troyes – Lens | Samedi 17, 20h45 | Abonnés | 1,82 Betsson |
| Angers – Marseille | Dimanche 18, 15h00 | Abonnés | 2,00 Betclic |
| Le Havre – Auxerre | Dimanche 18, 17h15 | Abonnés | 1,86 Betsson |
| Lorient – Monaco | Dimanche 18, 17h15 | Abonnés | 1,71 Unibet |
| Paris FC – Rennes | Dimanche 18, 17h15 | Abonnés | 1,73 Betclic |
| Lyon – Nice | Dimanche 18, 20h45 | Abonnés | 1,97 PMU |
Le récapitulatif de la journée
Après 6 journées de Ligue 1, le classement publié par lfp.fr donne Monaco en tête avec 14 points, devant Lille et Rennes à 13. Le tableau des expected goals d’understat.com raconte une autre histoire : Brest, Lens et Toulouse ont joué nettement mieux que ne le dit leur total de points, Monaco et Lille nettement moins bien. C’est de cet écart que sortent la plupart des paris de cette journée.
Le Mans FC – Toulouse : La défense la plus poreuse de France reçoit l’équipe la plus volée
3 réceptions depuis le retour du Mans dans l’élite, 3 fois le même scénario : 2 buts marqués, et jamais la cage inviolée. Le promu a fini à 2-2 contre Brest, 2-2 contre Lens et 2-1 contre Lorient. Le MMArena est devenu l’endroit le plus rentable de France pour un attaquant.
Les chiffres d’understat.com le confirment sans détour. Le Mans concède 14,69 expected goals en 6 matchs, le pire volume de la Ligue 1, et son total de 6 points est même légèrement supérieur à ses 5,59 points attendus. Autrement dit, il n’y a pas de malchance à corriger, il y a une défense à reconstruire. Sur les 5 dernières journées, les hommes de la Sarthe affichent 1 victoire, 2 nuls et 2 défaites.
En face, Toulouse est l’anomalie statistique numéro 2 du championnat. Le TFC pointe 15e avec 6 points alors que son niveau de jeu en vaut 10,48 selon understat.com, soit un déficit de 4,48 points, le 2e plus lourd derrière Brest. 3 de ses 6 matchs se sont terminés sur un 2-2, contre Brest, Lorient et Monaco. Casper Tengstedt est le symptôme le plus net de ce gâchis : 4 buts en 4 apparitions pour 3,67 d’xG, avec un ratio de 1,49 xG par 90 minutes, le meilleur de la Ligue 1.
Côté absents, ligue1.com annonce Bourabaa, Colas et Rossignol forfaits au Mans, et aucun absent déclaré à Toulouse. Les 2 clubs ne se sont pas croisés en Ligue 1 la saison passée, Le Mans arrivant de Ligue 2 : confrontations directes récentes non trouvées à ce niveau.
![]()
| Cotes de Le Mans FC | Cotes de Toulouse | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
plus 1 1,53 Unibet | Plus 2,50 1,62 Unibet | 3,00 Betsson | moins 1 4,05 Unibet | Moins 2,50 2,00 Unibet | 2,35 Unibet |
Notre lecture rejoint celle que nous avions posée dans nos 5 analyses avancées de la 6e journée : quand une attaque sous-payée rencontre une défense qui concède 2,45 xG par match, c’est le marché des buts de l’équipe visiteuse qui décroche en premier.
Le Mans FC
Toulouse FC
Toulouse marque plus de 1,5 but, cote 1,84 chez Betclic (relevé le 15 octobre 2026 à 10h35, heure de Paris).
Toulouse a inscrit 2 buts ou plus dans 4 de ses 6 rencontres, pour 12,01 xG au total, le 3e volume offensif du championnat. Le Mans encaisse 2,45 xG par match et n’a gardé sa cage inviolée aucune fois. À 1,84, le prix suppose 54 % de réussite là où l’historique de la saison en donne 67 %. C’est l’écart le plus net de la soirée.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Strasbourg – Paris Saint-Germain : La Meinau reçoit la meilleure attaque du championnat au pire moment
Strasbourg sort de 2 défaites consécutives, 1-2 à Paris FC puis 1-2 à Nice, et reste sur un bilan trompeur. Les 11 buts inscrits par le RCSA font illusion : 6 d’entre eux sont tombés dans le seul 2-6 de Troyes. Retirez ce match et il reste 5 buts en 5 journées.
Le détail qui compte vient d’understat.com : avec 6,91 xG créés et 11,17 concédés, Strasbourg affiche 5,02 points attendus, le plus bas total de la Ligue 1. Ses 7 points réels sont donc un surplus, pas un socle. Sur 5 journées, le RCSA pointe 2 victoires, 1 nul et 2 défaites, avec une tendance clairement descendante depuis la mi-septembre.
Le Paris Saint-Germain, lui, a trouvé son rythme après un début de saison hésitant. 3 victoires de rang, à Brest 0-1, à Marseille 1-2 puis contre Le Mans 3-1, et surtout 15,67 xG produits en 6 journées, de loin le 1er volume offensif du championnat. Ses 11,93 points attendus dépassent ses 11 points réels : le PSG ne vit pas au-dessus de ses moyens, il commence juste à encaisser ce qu’il produit. Nous écrivions début septembre que le championnat du PSG n’avait toujours pas commencé ; il a commencé.
Pour les absents, ligue1.com annonce Doukouré, Nanasi, Godo et Panichelli forfaits côté alsacien, Mayulu absent et Zaïre-Emery incertain côté parisien, avec les retours de Dembélé et Nuno Mendes. La saison passée, à la Meinau, le PSG l’avait emporté 1-2.
![]()
| Cotes de Strasbourg | Cotes de Paris Saint-Germain | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
plus 1 2,80 Unibet | Plus 2,50 1,28 Unibet | 6,90 Betsson | moins 1 1,85 Unibet | Moins 2,50 3,00 Unibet | 1,37 Betsson |
RC Strasbourg Alsace
Paris Saint-Germain
Paris Saint-Germain, handicap moins 1, cote 1,85 chez Unibet (relevé le 15 octobre 2026 à 10h30, heure de Paris).
Le PSG vainqueur sec est payé 1,36, un prix sans intérêt. Le handicap européen à 3 issues demande une victoire parisienne par 2 buts d’écart au minimum et paie 1,85. Avec 2,61 xG créés par match contre 1,86 concédé par Strasbourg, et un RCSA qui a perdu ses 2 derniers matchs en encaissant 2 buts à chaque fois, l’écart de niveau justifie ce prix bien mieux que la cote de victoire simple.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Lille – Brest : Le 2e du classement reçoit la meilleure équipe des statistiques
Lille est 2e avec 13 points. Lille a produit 8,73 xG et en a concédé 9,74. Ces 2 phrases ne vont pas ensemble, et c’est tout l’enjeu de cette affiche. Les 7,86 points attendus du LOSC selon understat.com le placeraient 10e : aucune équipe de Ligue 1 ne vit autant au-dessus de son niveau de jeu, à l’exception de Monaco.
Brest, à l’inverse, est l’équipe la plus maltraitée de France. Le SB29 est 7e avec 8 points pour 12,59 points attendus, soit 4,59 points envolés, le plus gros déficit du championnat. Son volume offensif, 14,88 xG, est le 2e de Ligue 1 derrière le PSG, et sa défense n’a concédé que 6,98 xG, le 2e meilleur total. Le 5-1 passé à Angers lors de la 6e journée n’est pas un accident, c’est un rattrapage.
Sur 5 journées, le LOSC compte 3 victoires, 1 nul et 1 défaite, Brest 2 victoires, 1 nul et 2 défaites. Côté effectifs, ligue1.com donne Lille privé de Tiago Santos, Ethan Mbappé et Igamane, avec Ueda incertain, et Brest sans Baldé, Versini, Chardonnet ni Le Guen. Olivier Giroud reste le point de fixation lillois, Ludovic Ajorque celui des Brestois. La saison passée, les 2 équipes avaient partagé 1-1 à Pierre-Mauroy.
![]()
| Cotes de Lille | Cotes de Brest | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
moins 1 2,75 Unibet | Plus 2,50 1,62 Unibet | 1,82 Betsson | plus 1 1,96 Unibet | Moins 2,50 2,00 Unibet | 4,05 Betclic |
C’est exactement le type de décalage que nous avions déjà exploité dans nos 5 pronos anticipés de la 5e journée, quand le classement et les occasions créées racontaient 2 histoires opposées.
LOSC Lille
Stade Brestois 29
Brest, handicap plus 1, cote 1,96 chez Unibet (relevé le 15 octobre 2026 à 10h30, heure de Paris).
La ligne couvre la victoire brestoise et le match nul. Elle paie 1,96, soit 51 % de probabilité implicite, alors que le rapport de force statistique donne Brest devant sur les 2 compartiments : 2,48 xG créés par match contre 1,46 pour Lille, 1,16 xG concédé contre 1,62. Le marché paie encore le classement, pas le jeu.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Troyes – Lens : Le promu le plus fragile face à l’attaque la plus mal payée
4 défaites de rang, 4 buts marqués en 6 journées, 13 encaissés : le retour de Troyes dans l’élite tourne au chemin de croix. L’ESTAC est 17e avec 4 points et possède la plus faible production offensive du championnat, 7,44 xG, pour 11,79 concédés. Ses 5,23 points attendus selon understat.com confirment que le classement ne ment pas beaucoup dans son cas.
Lens arrive avec un dossier beaucoup plus flatteur que son 10e rang. Les Sang et Or ont créé 13,91 xG, le 3e volume de Ligue 1, pour 9,32 concédés, et leurs 10,50 points attendus pèsent 3,50 de plus que les 7 points réellement engrangés. La victoire 2-1 contre Lyon lors de la 6e journée a enfin récompensé un contenu solide depuis le début de saison. Florian Thauvin, capitaine, totalise 3 buts et 4 passes décisives, pour 3,97 xG et 2,25 xA.
Le bémol lensois s’appelle Matthieu Udol : la commission de discipline de la LFP, dont les décisions du 14 octobre sont publiées sur ligue1.com, l’a suspendu 1 match ferme, précisément pour ce déplacement à Troyes. S’y ajoutent les absences de Sima et Nawrocki, avec Gradit incertain et le retour de Todibo. Troyes doit faire sans Ouzenadji, Titi et Boura. Les 2 clubs ne se sont pas affrontés en Ligue 1 la saison passée, l’ESTAC montant de Ligue 2 : confrontations directes récentes non trouvées à ce niveau.
![]()
| Cotes de Troyes | Cotes de Lens | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
plus 1 1,90 Unibet | Plus 2,50 1,50 Unibet | 3,95 Betsson | moins 1 2,80 Unibet | Moins 2,50 2,25 Unibet | 1,82 Betsson |
Nous avions déjà pointé la fragilité troyenne dans notre analyse de Troyes – Marseille : rien n’a changé depuis.
ESTAC Troyes
RC Lens
Lens vainqueur, cote 1,82 chez Betsson (relevé le 16 octobre 2026 à 11h00, heure de Paris).
À 1,82, le marché accorde 55 % à Lens. Le différentiel d’xG par match est de 2,32 contre 1,24 en faveur des visiteurs, et Troyes n’a plus marqué depuis 2 rencontres. L’absence d’Udol coûte un latéral, pas un cadre offensif. Nous passons volontairement sur le handicap moins 1 à 2,80, trop cher pour une équipe qui n’a gagné que 2 fois cette saison.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Angers – Marseille : Le SCO privé de son capitaine face à un OM qui respire enfin
Le 5-1 encaissé à Brest a remis Angers à sa place. Le SCO est 12e avec 7 points, pour 9,56 xG créés et 11,59 concédés, soit 7,50 points attendus selon understat.com. Rien de catastrophique, mais rien non plus qui autorise à recevoir sereinement.
Surtout, Angers va devoir composer sans Jordan Lefort. La commission de discipline de la LFP, dans ses décisions du 14 octobre relayées par ligue1.com, l’a suspendu 1 match ferme assorti d’1 match avec sursis. Le capitaine et patron de la charnière manquera donc la réception de l’OM, qui s’ajoute aux forfaits de Simbakoli, Zinga et Diatta, avec Ousmane Camara incertain.
Marseille, 13e avec 6 points, sort de sa pire séquence depuis des années : 4 défaites en 6 journées. Mais la victoire 2-0 à Troyes a stoppé l’hémorragie, et le contenu n’a jamais été aussi mauvais que le classement. L’OM a produit 9,77 xG, un volume honorable, et son problème est strictement défensif : 13,42 xG concédés, le pire total de Ligue 1. Amine Gouiri, 4 buts pour 2,67 xG, surperforme nettement et porte l’attaque phocéenne. Hojbjerg et Cornelius sont absents, Weah revient.
La saison passée à Raymond-Kopa, l’OM s’était imposé 5-2. Nous avions analysé cette équipe marseillaise à l’arrêt dans Rennes – Marseille ; le redressement commence, et il commence par les matchs de ce calibre.
![]()
| Cotes d’Angers | Cotes de Marseille | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
plus 1 1,68 Unibet | Plus 2,50 1,50 Unibet | 3,20 Unibet | moins 1 3,35 Unibet | Moins 2,50 2,10 Unibet | 2,08 Betsson |
Angers SCO
Olympique de Marseille
Marseille vainqueur, cote 2,00 chez Betclic (relevé le 16 octobre 2026 à 11h00, heure de Paris).
Un favori à 2,00 en déplacement, c’est le prix d’une équipe que le marché juge sur ses 4 défaites plutôt que sur son volume de jeu. Angers crée 1,59 xG par match et vient d’en encaisser 5 à Brest, sans son capitaine en défense centrale cette fois. La cote juste que nous estimons tourne autour de 1,80 : le surplus est réel.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Le Havre – Auxerre : Le duel des 2 défenses qui n’en sont plus
2 points en 6 journées, aucune victoire, 4 buts marqués : Le Havre est dernier et son bilan comptable est le pire de Ligue 1. Il est aussi le plus injuste. Avec 5,34 points attendus selon understat.com, le HAC laisse 3,34 points sur le terrain, le 3e plus gros déficit du championnat. Ses 7,40 xG créés et 11,61 concédés dessinent une équipe faible, pas une équipe à 2 points.
Auxerre est 16e avec 6 points mais 16 buts encaissés, le plus mauvais total de la Ligue 1 pour 12,68 xG concédés. Le détail qui pèse sur ce match tient à ses déplacements : 3 sorties cette saison, 3 défaites, 16 buts au total dans ces rencontres, 5-2 à Lens, 3-1 à Lyon et 4-1 à Rennes. Aucune ne s’est terminée sous la barre des 2,5 buts. Cameron Archer, 4 buts en 4 apparitions pour 2,76 xG, est le seul vrai argument offensif bourguignon, et ligue1.com lui consacrait justement un portrait cette semaine.
Les absences pèsent des 2 côtés. Ayumu Seko a écopé d’1 match ferme et d’1 match avec sursis devant la commission de discipline de la LFP le 14 octobre : le défenseur havrais manquera la rencontre, en plus de Pembélé, Mambimbi, Zagadou, Mpasi et Jelert. Auxerre enregistre le retour de Makosso mais reste privé de Mandengue, Siwe, Fofana, Senaya, Dioussé et Okoh. La saison passée, au Stade Océane, les 2 équipes avaient partagé 1-1.
![]()
| Cotes du Havre | Cotes d’Auxerre | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
moins 1 4,15 Unibet | Plus 2,50 1,75 Unibet | 2,25 Betsson | plus 1 1,53 Unibet | Moins 2,50 1,75 Unibet | 3,15 Betsson |
Le même raisonnement sur les totaux de buts nous avait servi pour la 4e journée : une défense qui se liquéfie à l’extérieur vaut plus que la moyenne de buts affichée par son adversaire.
Havre AC
AJ Auxerre
Plus de 2,5 buts dans le match, cote 1,86 chez Betsson (relevé le 16 octobre 2026 à 11h00, heure de Paris).
Le marché sépare à peine le Plus du Moins, 1,86 contre 1,96 chez Betsson, ce qui revient à dire qu’il ne tranche pas. Nous tranchons : les 3 déplacements d’Auxerre ont produit 16 buts, et Le Havre, privé de Seko et de 5 autres joueurs, concède 1,94 xG par match. Le risque assumé est le profil très fermé des réceptions havraises, 6 buts seulement en 4 matchs à domicile.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Lorient – Monaco : Le leader est aussi l’équipe la plus surpayée de Ligue 1
Monaco est en tête avec 14 points, invaincu, et c’est le chiffre le plus trompeur de ce début de saison. Understat.com crédite l’ASM de 7,99 points attendus : 6,01 points d’écart avec la réalité, le plus gros surplus de Ligue 1 et de très loin. Le volume offensif monégasque, 7,40 xG en 6 journées, est le 14e du championnat, derrière Troyes. Le club du Rocher gagne des matchs 1-0 et 2-1, et il les gagne bien, mais la régression vers la moyenne n’a encore jamais épargné personne sur 34 journées.
Lorient, 8e avec 8 points, est à l’inverse l’équipe la plus honnête du championnat : 6,28 xG créés, 7,07 concédés, 7,34 points attendus pour 8 réels. Les Merlus viennent de battre Paris FC 1-0 au Moustoir, un résultat que nous avions anticipé dans notre preview de Lorient – Paris FC, et ils restent difficiles à manœuvrer sur leur pelouse.
Monaco se présente sans Paris Brunner, suspendu 1 match ferme par la commission de discipline de la LFP le 14 octobre. L’attaquant allemand compte 4 buts en 5 matchs, soit 40 % de la production offensive monégasque de la saison. Zakaria est par ailleurs incertain. Lorient ne déplore que l’absence de Mbamba. La saison dernière au Moustoir, les Merlus l’avaient emporté 3-1.
![]()
| Cotes de Lorient | Cotes de Monaco | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
plus 1 1,71 Unibet | Plus 2,50 1,78 Unibet | 3,60 Betsson | moins 1 3,45 Unibet | Moins 2,50 1,72 Unibet | 2,02 Betsson |
FC Lorient
AS Monaco
Lorient, handicap plus 1, cote 1,71 chez Unibet (relevé le 15 octobre 2026 à 10h30, heure de Paris).
La ligne encaisse la victoire lorientaise et le match nul. À 1,71, elle suppose 58 % de réussite. Monaco produit 1,23 xG par match, Lorient en concède 1,18 : sur le papier statistique, ce match est un pile ou face, pas une formalité pour le leader. Privé de Brunner, l’ASM perd en plus son seul finisseur en forme.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Paris FC – Rennes : La meilleure défense du championnat contre la 3e attaque
4 buts encaissés en 6 journées. Le chiffre brut est déjà remarquable, mais c’est le chiffre sous-jacent qui impressionne : 3,77 xG concédés depuis le début de la saison selon understat.com, soit 0,63 par match. Le 2e du classement, Brest, en est à 1,16. Le Paris FC n’a pas eu de chance, il a construit le bloc défensif le plus hermétique de Ligue 1, et ses 12,84 points attendus sont tout simplement le meilleur total du championnat.
À Jean-Bouin, les hommes de Lees-Melou ont pris 7 points sur 9 avec un 3-0 contre Nice, un 0-0 contre Lyon et un 2-1 contre Strasbourg, pour 5 buts marqués en 3 réceptions. La seule ombre reste la défaite 1-0 concédée à Lorient lors de la 6e journée.
Rennes arrive 3e avec 13 points et la 3e attaque du championnat, 12 buts marqués pour 13,43 xG. Le revers est défensif : 11,84 xG concédés, et surtout un 4-0 encaissé à Lyon qui a montré ce qui se passe quand le bloc breton se fait prendre en transition. Sur ses 2 seuls déplacements de la saison, le SRFC a encaissé 5 buts. Esteban Lepaul reste l’homme en forme de l’attaque rennaise. Ligue1.com ne signale aucun absent côté breton, et seulement Sangui côté parisien. La saison passée à Jean-Bouin, Rennes s’était imposé 0-1.
![]()
| Cotes du Paris FC | Cotes de Rennes | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
moins 1 3,80 Unibet | Plus 2,50 1,52 Unibet | 2,28 Betsson | plus 1 1,56 Unibet | Moins 2,50 2,05 Unibet | 2,98 Betsson |
Paris FC
Stade Rennais FC
Paris FC marque plus de 1,5 but, cote 1,73 chez Betclic (relevé le 15 octobre 2026 à 10h35, heure de Paris).
Le pari sur la victoire parisienne à 2,20 est défendable mais sort de notre fourchette. Le marché des buts de l’équipe à domicile, lui, colle au dossier : 5 buts en 3 réceptions pour le Paris FC, 5 buts encaissés en 2 déplacements pour Rennes, et une équipe bretonne qui laisse 1,97 xG par match à ses adversaires. À 1,73, le prix demande 58 % là où nous estimons la probabilité plus proche de 64 %.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Lyon – Nice : Le choc des 2 équipes qui ne concèdent rien et ne marquent plus
4 buts encaissés en 6 journées pour Lyon, 7,31 xG concédés, la 2e défense du championnat derrière le Paris FC. Les Lyonnais ont été stoppés à Lens, 2-1, pour leur 1re défaite de la saison après 5 matchs sans perdre, mais le fond de jeu reste solide : 10,99 xG créés, 10,21 points attendus pour 11 réels, un équilibre presque parfait.
Nice arrive avec le problème exactement inverse. Le Gym est 9e avec 8 points mais n’a inscrit que 5 buts en 6 journées, l’avant-dernière attaque de Ligue 1, pour 7,01 xG. Ses 2 victoires consécutives contre Lille et Strasbourg ont été construites à l’Allianz Riviera, et ses 2 seuls déplacements de la saison se sont soldés par 2 défaites, 3-0 à Paris FC et 1-0 à Auxerre, pour 0 but marqué. La défense, elle, concède 10,25 xG, un volume élevé.
Ligue1.com annonce Lyon privé d’Openda, Tagliafico et Ouedraogo, avec Niakhaté incertain, et Nice sans Bombito ni Abergel, ce dernier étant absent de longue durée. Sur les confrontations directes, ligue1.com rappelle que l’OL a remporté 4 de ses 5 derniers duels face à Nice, que la dernière victoire niçoise remonte à octobre 2025 à l’Allianz Riviera, et qu’à Lyon le bilan récent est de 4 victoires et 1 nul. La saison passée, l’OL s’était imposé 2-0 au Groupama Stadium.
![]()
| Cotes de Lyon | Cotes de Nice | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| Handicap | Total | Vainqueur | Handicap | Total | Vainqueur |
moins 1 2,45 Unibet | Plus 2,50 1,55 Unibet | 1,62 Betsson | plus 1 2,15 Unibet | Moins 2,50 2,00 Unibet | 4,90 Betsson |
Nous avions expliqué dans Lens – Lyon pourquoi le favori du marché n’était pas toujours celui que les cotes désignent. Ici, le favori est le bon, mais son prix ne laisse rien.
Olympique Lyonnais
OGC Nice
Moins de 2,5 buts dans le match, cote 1,97 chez PMU (relevé le 16 octobre 2026 à 11h00, heure de Paris).
Lyon à 1,62 est trop court pour notre fourchette, et le handicap moins 1 à 2,45 demande 2 buts d’écart à une équipe qui en a marqué 11 en 6 journées. Reste la ligne des totaux. Nice n’a pas marqué un seul but lors de ses 2 déplacements, Lyon n’a encaissé que 4 buts, et la pluie annoncée, 55 % de risque à 10 °C, ne pousse pas vers un festival. À 2,00, c’est la seule ligne de la fourchette qui repose sur un vrai argument. Le risque assumé : les 3 réceptions lyonnaises ont produit 2, 4 et 4 buts.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Interdit aux mineurs.
Par Alex Huyge
Retrouvez tous nos pronostics Ligue 1 de la saison, analyses et cotes actualisées, ainsi que nos pronostics sportifs du jour sur l'ensemble des compétitions.
Recevez nos analyses chaque lundi
Un tour d'horizon de la semaine a venir, envoye le lundi matin. Gratuit, et vous vous desinscrivez en un clic.
Votre adresse sert uniquement a l'envoi de cette newsletter. Voir nos mentions legales.
Les 20 plus grandes traditions de supporters en Europe : Notre classement
Ligue des Champions, 4e journée : Nos 4 pronostics du mardi 3 novembre
Villarreal – Paris Saint-Germain : Les 6 matchs de C1 des 2 équipes disent la même chose