B Betclic Bonus W Winamax Bonus U Unibet Bonus P PMU Bonus PS Parions Sport Bonus B3 Bet365 Bonus
Outils ▲
Cotes et lignes de paris Classement Elo tennis
CALCULATEURS
Calculateur de cotes Calculateur de paris combinés Convertisseur de cotes
⚽Football
❯
🎾Tennis
❯
🏈NFL
❯
🏀Basket
❯
🏉Rugby
❯
🏒NHL
❯
Abonnez-vous Premium et accédez à tous nos pronostics en avance !
Analyses exclusives, données en temps réel, et bien plus encore.
Passer PRO

Lens – Lyon : Pourquoi le favori du marché n’est pas celui que les cotes désignent

Par Alex Huyge octobre 9, 2026
Matthieu Udol sous le maillot du RC Lens avant Lens – Lyon, 6e journée de Ligue 1 2026-27

La Ligue 1 reprend par un seul match, et c’est une affiche qui a un passé lourd. Le 17 mai dernier, Lens est allé gagner 4-0 au Groupama Stadium. Deux mois plus tôt, il avait éliminé Lyon en quart de finale de Coupe de France, chez lui, aux tirs au but. Ce soir, le même Lens reçoit le même Lyon, et le marché en fait le favori.

Nous pensons que c’est l’erreur de la soirée. Pas parce que Lens serait mauvais, mais parce que les deux classements racontent une histoire que les données sous-jacentes contredisent presque point par point. Voici le détail, chiffre par chiffre, et les 2 paris que nous en tirons.

Lens – Lyon
Ligue 1, 6e journée
Coup d’envoi
Vendredi 9 octobre, 20h45
Stade
Bollaert-Delelis, Lens
Arbitre
Jérémy Stinat
Diffusion
Ligue 1+
Météo au coup d’envoi : 16 °C, ciel couvert puis pluie à partir de 20h, vent de sud-ouest de 23 à 27 km/h avec des rafales relevées entre 48 et 58 km/h, 2,7 mm de cumul entre 20h et 22h. Ce paramètre est décisif pour la suite de cette analyse.

Le marché fait de Lens le favori, nos chiffres disent l’inverse

Unibet propose Lens à 2,40, le nul à 3,75 et Lyon à 2,55. Une fois la marge de 7,6 % retirée, cela donne 38,7 % pour Lens, 24,8 % pour le nul et 36,5 % pour Lyon. Le marché voit donc un match quasi équilibré avec un léger avantage au terrain.

Notre modèle de Poisson, calé sur les expected goals des 5 premières journées, donne 46,6 % à Lyon, 21,1 % au nul et 32,3 % à Lens. Soit 10 points d’écart sur la question centrale du match. Quand un écart atteint cette taille, il y a deux possibilités : le modèle rate quelque chose, ou le marché surpondère le terrain et la dernière confrontation. Nous allons défendre la seconde.

La meilleure défense de Ligue 1 n’existe pas dans les chiffres

Lyon a encaissé 2 buts en 5 journées. C’est la meilleure défense du championnat, et c’est l’argument principal de ceux qui voient un match fermé. Le problème, c’est que les occasions concédées racontent autre chose.

Buts encaissés contre buts attendus concédés, Ligue 1, 5 journées
ClubButs encaissésxG concédésÉcart
Olympique Lyonnais25,03moins 3,03
RC Lens99,59moins 0,59

Lyon a encaissé 3 buts de moins que ce que les occasions adverses justifiaient. C’est la plus forte surperformance défensive de Ligue 1. Un xGA de 1,01 par match correspond normalement à 5 buts encaissés sur 5 journées, pas à 2. La différence, ce sont des arrêts : le gardien Dominik Greif tourne à 81,8 % d’arrêts et 0,7 but concédé par 90 minutes, un régime que personne ne tient sur une saison entière.

Autrement dit, la statistique qui rassure sur Lyon est précisément celle qui va se corriger. Et elle va se corriger ce soir avec une charnière Felix Bacher et Justin Kluivert qui n’a jamais joué ensemble, sans Moussa Niakhaté, blessé en sélection avec le Sénégal, et sans Nicolás Tagliafico, rentré trop tard d’Argentine pour faire le voyage. Mohamed Ouédraogo est absent plusieurs mois.

Lens crée énormément, et encaisse tout autant

Lens est 15e avec 4 points, et c’est trompeur dans les deux sens. Le club produit le 2e volume d’expected goals de Ligue 1, 2,10 par match, derrière le seul Paris-SG. Il a tiré 16,7 fois par match et cadré 6,4 fois, 2e du championnat. Une équipe qui joue aussi haut ne finit pas 15e sans une raison.

La raison, c’est l’autre côté du terrain : 1,92 expected goals concédés par match, 17e sur 18. Et 0 clean sheet en 5 journées de championnat. C’est précisément la défense dont l’attaque lyonnaise, 1re ex æquo de Ligue 1 avec 2 buts par match, a besoin pour que sa production se transforme en buts.

Les deux équipes avant le coup d’envoi, Ligue 1 2026-27, 5 journées
IndicateurLensLyon
Classement15e, 4 pts2e, 11 pts
Bilan1 V, 1 N, 3 D3 V, 2 N, 0 D
Buts marqués et encaissés9 et 910 et 2
xG créés par match2,10 (2e)1,89 (5e)
xG concédés par match1,92 (17e)1,01 (1er)
Clean sheets0 sur 53 sur 5
Les 2 équipes marquent4 matchs sur 52 matchs sur 5

Le contexte extra-sportif va dans le même sens. Dino Toppmöller a été limogé le 15 septembre après 6 matchs, et Yannick Cahuzac assure l’intérim : il dirige ce soir son premier match à domicile, avec un seul match au compteur. Abdallah Sima, 2e buteur du club, est blessé jusqu’à fin novembre. Jean-Clair Todibo et Thorgan Hazard ont été écartés du groupe de 21 publié jeudi soir. Lens n’a plus gagné en Ligue 1 depuis la 1re journée.

La météo est déjà dans les cotes, et c’est ce qui disqualifie le pari évident

Voici le point que la plupart des analyses de ce match vont manquer. Avec une attaque à 2,10 xG contre une défense à 1,01, et une attaque à 1,89 contre une défense à 1,92, notre modèle brut sort un total de 3,76 buts attendus. Le pari sur le plus de 2,5 buts à 1,48 paraît donc évident.

Il ne l’est pas. Les cotes du marché sur les totaux impliquent un total attendu de 3,25 buts. Quand nous appliquons à notre modèle une correction pour la pluie et des rafales à 55 km/h, nous retombons exactement sur 3,25. Le bookmaker a intégré la météo, nous pas. L’écart apparent n’était pas un avantage, c’était un oubli de notre part.

Notre modèle contre le marché, après correction météo
PariCote UnibetProbabilité du marchéNotre modèleVerdict
Abonnés1,4071,4 %64,2 %à éviter
Abonnés1,4867,6 %63,2 %à éviter
Abonnés2,1546,5 %41,1 %à éviter
Abonnés1,8853,2 %57,2 %jouable
Abonnés2,5539,2 %45,8 %notre pari

C’est contre-intuitif, et c’est pour cela que nous le publions : sur ce match, les cotes courtes qui ressemblent à de la sécurité sont les plus mauvaises affaires du tableau. Elles portent en plus une marge de 10 à 11 %, contre 7,6 % sur le résultat. La sécurité se paie ici plus cher qu’elle ne vaut.

Le test de résistance : à partir de quand avons-nous tort ?

Un pari contre le favori du marché mérite qu’on dise à quelle condition il est mauvais. Nous avons fait varier le seul paramètre qui porte vraiment notre raisonnement, la perméabilité défensive de Lens, et regardé quand la valeur disparaît.

Rentabilité de Lyon vainqueur à 2,55 selon la défense réelle de Lens
xG concédés par LensProbabilité de victoire de LyonEspérance du pari
1,92 (valeur mesurée)45,8 %plus 16,9 %
1,7042,1 %plus 7,3 %
1,6040,3 %plus 2,8 %
1,52 (point de bascule)38,8 %nulle
1,4036,7 %moins 6,4 %

Le pari devient perdant si la vraie défense de Lens est meilleure que 1,52 expected goals concédés par match. Or ses deux indicateurs défensifs disponibles, les 1,92 xG concédés et les 1,80 buts réellement encaissés par match, sont tous les deux largement au-dessus de ce seuil. Il faudrait donc que les 5 premières journées de Lens soient trompeuses sur les deux mesures à la fois. C’est pour cette raison que nous assumons le pari.

Nous avons aussi passé 7 jeux de paramètres différents, avec et sans correction météo, avec les expected goals de 2 fournisseurs distincts. Lyon vainqueur à 2,55 est rentable dans les 7, avec une espérance comprise entre plus 4,8 % et plus 38,2 %. C’est la seule ligne du tableau dans ce cas.

Le piège du jour : 2 joueurs cotés alors qu’ils ne joueront pas

Relevé à 12h14 ce vendredi, le marché Unibet affichait encore Abdallah Sima à 2,85 sur le pari « buteur ou son remplaçant marque », alors que l’attaquant lensois s’est blessé à la cuisse en sélection avec le Sénégal et est annoncé indisponible jusqu’à fin novembre. Même chose côté lyonnais avec Rémi Himbert, coté 2,15 sur le marché buteur ou passeur décisif, alors qu’il ne figure pas dans le groupe de 21 de Paulo Fonseca.

Ce ne sont pas des paris à faible probabilité, ce sont des paris impossibles à gagner. C’est le genre de ligne qui attire les mises de parieurs qui reconnaissent un nom sans vérifier le groupe du jour.

Face à face : Lens domine la série, Lyon n’a gagné qu’une fois à Bollaert

Les 6 dernières confrontations
DateCompétitionLieuScoreButs
17 mai 2026Ligue 1LyonLens gagne 4-04
5 mars 2026Coupe de FranceLyon2-2, Lens qualifié 5-4 aux tirs au but4
16 août 2025Ligue 1LensLyon gagne 1-01
4 mai 2025Ligue 1LyonLens gagne 2-13
15 septembre 2024Ligue 1Lens0-00
3 mars 2024Ligue 1LyonLens gagne 3-03

Bilan sur la série : 3 victoires de Lens, 2 nuls, 1 victoire de Lyon, et 11 buts à 4 en faveur des Sang et Or. À Bollaert, sur les 6 derniers déplacements depuis le retour de Lens en Ligue 1, Lyon affiche 1 victoire, 3 nuls et 2 défaites. Et 5 de ces 6 visites se sont terminées avec 2 buts ou moins dans le match.

C’est l’argument honnête de la partie adverse, et nous ne le cachons pas : l’historique de ce stade ne nous donne pas raison. Notre pari repose sur l’état actuel des deux effectifs et sur les données de cette saison, pas sur ce qui s’est passé à Bollaert en 2022 ou en 2024.

Les notions utilisées ici (expected goals, loi de Poisson, cote juste, marge, value) sont détaillées dans notre guide pour parier sur le football, section glossaire.

LE PRONOSTIC

Lyon vainqueur : 2,55 chez Unibet

Résultat du match, Unibet, cotes relevées le vendredi 9 octobre à 12h14. Confiance élevée.

Notre modèle donne 45,8 % de chances à Lyon de gagner à Bollaert, contre 39,2 % pour la cote proposée. La cote juste se situe à 2,18. À 2,55, le pari laisse environ 17 % de marge théorique en notre faveur, et il reste rentable dans les 7 jeux de paramètres que nous avons testés.

Le raisonnement tient en une phrase : la meilleure attaque de Ligue 1 ex æquo se présente devant la 17e défense du championnat, et le marché a fixé son prix sur un classement qui dit l’inverse de ce que disent les occasions créées et concédées.

Il tient aussi à ce que le match n’offre à Lens aucune des conditions qui l’avaient porté en mai : il n’a plus son entraîneur de début de saison, son 2e buteur est blessé jusqu’à fin novembre, 2 de ses cadres ont été écartés du groupe jeudi soir, et il n’a plus gagné en championnat depuis le 22 août.

Le risque. La défense lyonnaise est elle aussi diminuée, avec une charnière inédite et sans ses 2 défenseurs d’expérience. Et Bollaert, sous la pluie et dans le vent, reste l’un des déplacements les plus difficiles du championnat : Lyon n’y a gagné qu’une fois en 6 visites. Si Lens marque le premier, le scénario nous échappe.

Lyon marque au moins 2 buts : 1,88 chez Unibet

Plus de 1,5 but pour Lyon, Unibet, 9 octobre à 12h14. Confiance moyenne.

C’est le même raisonnement attaqué par un autre angle, et le pari paie dans des scénarios que le premier ne couvre pas : un 2-2 ou un 3-3 fait gagner celui-ci et perdre l’autre.

Notre modèle place Lyon à 57,2 % de chances d’inscrire au moins 2 buts après correction météo, pour une cote juste de 1,75. Lyon a marqué 10 buts en 5 journées, 2 par match, 1er ex æquo du championnat, et il a marqué dans 4 de ses 5 matchs. Lens n’a pas gardé une seule fois sa cage inviolée cette saison.

Nous sommes plus nuancés que sur le premier pari : ce pronostic reste rentable dans 6 de nos 7 jeux de paramètres, pas dans les 7, et son point de bascule est plus proche. C’est pour cela que la mise conseillée est la moitié de celle du pari principal.

Le risque. Lyon peut parfaitement gagner 1-0, ce qui fait tomber ce pari tout en validant le premier. Avec 2,7 mm de pluie et des rafales à 55 km/h, un match à faible volume de buts est un scénario crédible, et c’est précisément celui que le marché a prévu.

À noter sur la combinaison. Ces 2 pronostics reposent sur la même lecture du match, un Lyon supérieur à ce que le marché dit. Ils ne tombent pas ensemble dans tous les cas, mais ils se perdent ensemble si Lens ouvre le score et tient son avantage. Nous répartissons donc les mises de façon nettement inégale : 1,5 unité sur Lyon vainqueur, 0,75 unité sur Lyon à 2 buts ou plus.

Pourquoi aucun 3e pronostic. Nous avons examiné les 2 cotes courtes qui attirent naturellement sur cette affiche, les 2 équipes marquent à 1,40 et le plus de 2,5 buts à 1,48. Après correction météo, notre modèle les place respectivement à 64,2 % et 63,2 %, soit en dessous de ce que les cotes exigent. Nous préférons publier 2 paris que nous défendons plutôt que 3 pour remplir une case.

Cotes relevées chez Unibet le vendredi 9 octobre 2026 à 12h14. Coup d’envoi à 20h45 au Stade Bollaert-Delelis de Lens, arbitrage de Jérémy Stinat, diffusion Ligue 1+. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Appelez le 09 74 75 13 13, appel non surtaxé.

AH
Écrit par
Fondateur d'Action de Jeu et rédacteur en chef du site. Alex Huyge est un nom de plume. Après 7 ans passés à suivre et à animer des communautés de sport en ligne, il analyse aujourd'hui les marchés des opérateurs agréés par l'ANJ, match par match : contexte, statistiques, compositions et surtout le prix affiché. Chaque analyse se termine par un ou plusieurs paris argumentés, avec la cote relevée et l'opérateur cité, et jamais de promesse de gain.
Aller plus loin

Retrouvez tous nos pronostics Ligue 1 de la saison, analyses et cotes actualisées, ainsi que nos pronostics sportifs du jour sur l'ensemble des compétitions.

Recevez nos analyses chaque lundi

Un tour d'horizon de la semaine a venir, envoye le lundi matin. Gratuit, et vous vous desinscrivez en un clic.

Votre adresse sert uniquement a l'envoi de cette newsletter. Voir nos mentions legales.

Menu