Un parieur ne choisit pas un opérateur sur son application ni sur son bonus de bienvenue. Il le choisit sur le prix qu’il paie à chaque pari, et ce prix porte un nom : la marge. Nous la mesurons en continu chez les 4 opérateurs agréés en France dont nous relevons les cotes, sport par sport, et nous publions les chiffres bruts sur cette page.
La réponse à la question posée dans le titre n’est pas un nom unique. Elle change d’un sport à l’autre, parfois du simple au double, et elle bouge d’une semaine à l’autre. Les tableaux ci-dessous sont recalculés automatiquement plusieurs fois par jour, ce qui fait d’eux la seule réponse valable au moment où vous lisez.
Ce que la marge mesure exactement
Prenez les 3 cotes d’un match de football et convertissez-les en probabilités : 1 divisé par la cote, pour chacune. Additionnez. Le total ne tombe jamais sur 100 %. Il tombe sur 108, sur 112, sur 115 selon l’opérateur et selon la rencontre.
Les 3 issues d’un match couvrent pourtant 100 % de ce qui peut arriver sur le terrain. Les points annoncés au-delà de 100 ne correspondent à aucun résultat possible : ils reviennent à l’opérateur, que le match finisse 0-0 ou 4-3. C’est sa rémunération, prélevée à l’avance sur chaque pari, et elle ne dépend ni de votre analyse ni de votre chance.
De cette mécanique découle une conséquence qui devrait décider de votre choix de compte : à compétence égale, 2 parieurs qui jouent les mêmes paris chez 2 opérateurs séparés par 4 points de marge n’encaissent pas la même chose sur une saison. Sur 1 000 € misés, le premier laisse environ 110 € à la maison, le second environ 150 €. C’est le seul avantage qu’un parieur obtient sans rien deviner : il suffit de regarder où la cote est la plus haute avant de valider.
Le même match, coté par 2 opérateurs. Les 3 cotes additionnées, converties en probabilités.
Opérateur A · cotes 1,98 · 3,58 · 3,07
Opérateur B · cotes 1,91 · 3,46 · 2,96
La partie sombre est identique chez les 2, parce que le match est le même et que ses issues couvrent 100 % de ce qui peut arriver. Seule la partie orange change : c’est ce que chacun prélève. Sur 1 000 € misés, l’opérateur A vous coûte environ 110 € et l’opérateur B environ 150 €, pour exactement le même pari.
Nos relevés, sport par sport
Chaque tableau porte sur les rencontres à venir au moment du calcul, sur le marché le plus joué du sport concerné. La colonne des matchs couverts indique combien de rencontres du lot l’opérateur cote réellement, et la dernière colonne compte les matchs où il affichait la cote la plus généreuse des 4.
Football
Relevé du 6 novembre 2026 sur 96 matchs, les 5 grands championnats européens, marché 1N2. PMU affiche la marge moyenne la plus basse, à 11,02 %, contre 15,41 % pour Unibet.
Pour le même pari, Unibet prélève 40 % de plus que PMU. Sur 1 000 € misés, cela représente environ 154 € laissés à la maison contre 110 €.
| Opérateur | Marge moyenne | Matchs couverts | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| PMU | 11,02 % | 66 sur 96 | 46 fois |
| Betclic | 12,50 % | 96 sur 96 | 49 fois |
| Winamax | 14,70 % | 96 sur 96 | 0 fois |
| Unibet | 15,41 % | 94 sur 96 | 1 fois |
Lecture : la marge est la part que l’opérateur conserve sur chaque rencontre. La colonne Meilleure cote compte le nombre de matchs où l’opérateur proposait la cote la plus généreuse du lot. Ces chiffres sont recalculés automatiquement plusieurs fois par jour. Ils se comparent entre opérateurs d’un même sport, et non d’un sport à l’autre : un marché à 3 issues porte mécaniquement une marge différente. Un opérateur qui couvre moins de 20 matchs du lot n’apparaît pas : sa moyenne ne serait pas comparable aux autres.
Basket
Relevé du 6 novembre 2026 sur 13 matchs, la NBA, marché vainqueur du match, prolongation incluse. Betclic affiche la marge moyenne la plus basse, à 9,09 %, contre 11,87 % pour Unibet.
Pour le même pari, Unibet prélève 31 % de plus que Betclic. Sur 1 000 € misés, cela représente environ 119 € laissés à la maison contre 91 €.
| Opérateur | Marge moyenne | Matchs couverts | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| Betclic | 9,09 % | 9 sur 13 | 9 fois |
| PMU | 9,96 % | 13 sur 13 | 0 fois |
| Winamax | 10,76 % | 9 sur 13 | 0 fois |
| Unibet | 11,87 % | 9 sur 13 | 0 fois |
Lecture : la marge est la part que l’opérateur conserve sur chaque rencontre. La colonne Meilleure cote compte le nombre de matchs où l’opérateur proposait la cote la plus généreuse du lot. Ces chiffres sont recalculés automatiquement plusieurs fois par jour. Ils se comparent entre opérateurs d’un même sport, et non d’un sport à l’autre : un marché à 2 issues porte mécaniquement une marge différente. Un opérateur qui couvre moins de 5 matchs du lot n’apparaît pas : sa moyenne ne serait pas comparable aux autres.
Football américain
Relevé du 6 novembre 2026 sur 28 matchs, la NFL, marché vainqueur du match, prolongation incluse. Betclic affiche la marge moyenne la plus basse, à 7,02 %, contre 16,40 % pour PMU.
Pour le même pari, PMU prélève 134 % de plus que Betclic. Sur 1 000 € misés, cela représente environ 164 € laissés à la maison contre 70 €.
| Opérateur | Marge moyenne | Matchs couverts | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| Betclic | 7,02 % | 28 sur 28 | 28 fois |
| PMU | 16,40 % | 28 sur 28 | 0 fois |
Lecture : la marge est la part que l’opérateur conserve sur chaque rencontre. La colonne Meilleure cote compte le nombre de matchs où l’opérateur proposait la cote la plus généreuse du lot. Ces chiffres sont recalculés automatiquement plusieurs fois par jour. Ils se comparent entre opérateurs d’un même sport, et non d’un sport à l’autre : un marché à 2 issues porte mécaniquement une marge différente. Un opérateur qui couvre moins de 6 matchs du lot n’apparaît pas : sa moyenne ne serait pas comparable aux autres.
Un sport n’apparaît sur cette page que si son calendrier propose assez de rencontres à coter au moment du calcul. En pleine intersaison, ou entre 2 tournois de tennis, le bloc correspondant disparaît plutôt que d’afficher une moyenne bâtie sur 3 matchs.
Comment lire ces écarts sans se tromper
Première règle, et c’est la plus importante : ces marges se comparent entre opérateurs d’un même sport, jamais d’un sport à l’autre. Un match de football a 3 issues, un match de NBA ou de NFL en a 2. Un marché à 2 issues porte mécaniquement une marge plus basse qu’un marché à 3, pour des raisons arithmétiques et non commerciales. Lire 7 % en NFL et 12 % en Ligue 1 ne veut pas dire que l’opérateur est plus généreux sur le football américain.
Deuxième règle : la couverture compte autant que la moyenne. Une marge basse sur une poignée de rencontres ne vaut pas une marge un peu plus haute sur tout le lot, parce qu’elle vous obligerait à jouer ailleurs les 3 quarts du temps. Un opérateur qui cote moins de 20 % des matchs du lot n’apparaît pas dans le tableau : sa moyenne ne serait pas comparable aux autres.
Troisième règle : aucun opérateur ne mène partout. Au relevé du 6 novembre 2026, PMU affichait la marge la plus basse sur le 1N2 du football européen et sur la NBA, tandis que Betclic dominait largement la NFL et que PMU y était le plus cher des 2 opérateurs retenus. La hiérarchie se retourne d’un sport à l’autre, et c’est précisément pour cela que nous la publions par sport.
Notre méthode de mesure
Nous interrogeons les cotes des rencontres à venir sur le marché vainqueur du match : le 1N2 au football, le vainqueur prolongation incluse en NBA, en NFL et en NHL, le vainqueur du match au tennis. Pour chaque rencontre et chaque opérateur, nous calculons la somme des probabilités implicites, puis nous en faisons la moyenne sur l’ensemble du lot.
Un relevé n’est retenu que si l’opérateur expose toutes les issues de la rencontre. Un marché incomplet, où il manquerait le nul par exemple, afficherait une somme de probabilités plus basse et donnerait une marge flatteuse qui n’existe pas. Ces relevés partiels sont écartés avant le calcul.
Nous ne mesurons que les 4 opérateurs titulaires d’un agrément de l’Autorité nationale des jeux que notre source de cotes couvre en continu : Winamax, Unibet, Betclic et PMU. Les autres agréés français, dont Parions Sport, ne figurent pas dans ces tableaux faute de relevé exploitable, et non par choix éditorial. Les sites sans agrément de l’ANJ sont illégaux en France et nous n’en citons aucun, quelles que soient leurs cotes.
Ce que la marge ne dit pas
La marge est le critère le plus mesurable, elle n’est pas le seul. La profondeur de l’offre compte si vous jouez des marchés précis : un opérateur peut proposer 200 marchés sur un match de Ligue 1 là où un autre en propose 40, et cet écart pèse plus lourd que quelques dixièmes de marge. Les délais de retrait varient de quelques heures à plusieurs jours selon la maison et le moyen de paiement. Les limites de mise varient aussi, et certains opérateurs les abaissent pour les comptes gagnants, un point rarement documenté qui se découvre à l’usage.
Nos tableaux portent par ailleurs sur le marché vainqueur du match, avant le coup d’envoi. Un opérateur généreux sur ce marché peut l’être beaucoup moins sur les buteurs, les cartons ou les paris en direct, où les marges sont généralement plus élevées sans être publiées.
Un dernier mot, qui vaut plus que tout le reste : aucun choix d’opérateur ne rend les paris sportifs rentables. Prendre la meilleure cote réduit ce que vous payez, cela ne transforme pas un pari perdant en pari gagnant.
Questions fréquentes
Quel bookmaker a les meilleures cotes en France ?
Aucun ne les a sur tous les sports, et c’est la seule réponse honnête. Les tableaux de cette page désignent l’opérateur à la marge la plus basse sport par sport, au moment où vous les consultez. Au relevé du 6 novembre 2026, c’était PMU sur le football européen et sur la NBA, et Betclic sur la NFL avec un écart très large. Lisez le tableau du sport qui vous intéresse plutôt qu’un classement général.
Qu’est-ce que la marge d’un bookmaker ?
C’est la part que l’opérateur conserve sur chaque rencontre, quelle que soit l’issue. On la mesure en additionnant les probabilités que traduisent les cotes d’un match : le total dépasse toujours 100 %, et l’excédent est la marge. Une marge de 12 % signifie que l’opérateur prélève en moyenne 12 € sur 100 € misés, avant même de savoir qui gagne.
Pourquoi les marges du football sont-elles plus hautes que celles de la NFL ?
Parce qu’un match de football a 3 issues et un match de NFL seulement 2. Plus il y a d’issues à coter, plus la marge totale monte mécaniquement, sans que l’opérateur soit pour autant plus gourmand. Ces 2 chiffres ne se comparent pas entre eux, ils ne se comparent qu’entre opérateurs d’un même sport.
Faut-il ouvrir un compte chez plusieurs opérateurs ?
C’est la seule façon de prendre la meilleure cote à chaque fois, puisque la hiérarchie change selon le sport et selon le match. En contrepartie, plusieurs comptes veulent dire plusieurs soldes à suivre, ce qui rend le contrôle de vos dépenses nettement plus difficile. Si vous le faites, fixez-vous un budget global et non un budget par site.
Pourquoi 2 opérateurs ne proposent-ils pas la même cote sur un match ?
Pour 2 raisons distinctes. La marge appliquée n’est pas la même, et c’est ce que mesurent nos tableaux. Et l’estimation du match elle-même diffère : 2 opérateurs peuvent juger différemment l’impact d’une absence ou d’un changement de gardien. C’est dans ces écarts d’estimation que se logent les occasions.
Pour choisir un compte, notre page sur les meilleurs bookmakers agréés en France réunit les opérateurs légaux et ce qui les distingue en dehors des cotes.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance.
Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13, appel non surtaxé.
Les paris sportifs sont interdits aux mineurs. Les liens vers les opérateurs sont des liens commerciaux.