La 9e journée de Ligue 1 s’étale du vendredi 30 octobre au lundi 2 novembre 2026, avec 3 matchs le vendredi, 1 le samedi, 4 le dimanche et 1 le lundi. Le Paris Saint-Germain, seul leader avec 17 points, ouvre la journée au Havre, lanterne rouge à 2 points, et le derby Lille contre Lens se joue dès le vendredi 21h05. Voici les 9 rencontres analysées une par une, avec, pour chaque match retenu, un pronostic et une cote relevée chez un opérateur agréé en France.
| Match | Jour et heure | Pronostic | Cote |
|---|---|---|---|
| Le Havre – Paris Saint-Germain | Ven. 19h00 | Abonnés | n.d. |
| Nice – Rennes | Ven. 19h00 | Abonnés | n.d. |
| Lille – Lens | Ven. 21h05 | Abonnés | 1,70 Betsson |
| Troyes – Le Mans | Sam. 20h45 | Abonnés | 1,81 Betsson |
| Strasbourg – Auxerre | Dim. 15h00 | Abonnés | 1,80 Betsson |
| Lyon – Angers | Dim. 17h15 | Abonnés | n.d. |
| Paris FC – Monaco | Dim. 17h15 | Abonnés | 1,78 Betsson |
| Marseille – Toulouse | Dim. 20h45 | Abonnés | 1,88 Betsson |
| Lorient – Brest | Lun. 20h45 | Abonnés | 1,81 Betsson |
Le récapitulatif de la journée
Le Havre – Paris Saint-Germain
Vendredi 30 octobre 2026, 19h00, Stade Océane (heure de Paris)
Le Havre ouvre la 9e journée avec le pire bilan du championnat : 2 points en 8 journées, 0 victoire, et surtout 2 buts marqués en 4 réceptions pour 6 encaissés, d’après les résultats compilés par football-data.org. Le détail est encore plus parlant que le classement. Les Normands ont pris 1 point sur leurs 4 derniers matchs, avec une défaite 4-3 au Vélodrome le 25 octobre où ils ont pourtant marqué 3 fois, ce qui en dit long sur la répartition de leur production : beaucoup de buts quand le match est déjà perdu, presque rien quand il reste à prendre. Jonathan Maja, 3 buts, est le seul joueur du groupe au-dessus de 1 réalisation selon le classement des buteurs de sports.orange.fr.
En face, le Paris Saint-Germain arrive avec le meilleur bilan extérieur de Ligue 1 : 3 victoires, 2 nuls, 0 défaite, 10 buts marqués pour 6 encaissés loin du Parc. Le club a enchaîné un 4-2 contre Barcelone en Ligue des champions le 20 octobre, relayé par psg.fr, puis un 2-0 contre Lyon le 26 octobre. Ferran Torres, 4 buts, est le meilleur réalisateur parisien. L’infirmerie reste chargée : Khvicha Kvaratskhelia est out pour la saison après une rupture des ligaments croisés, Ousmane Dembélé est touché à la cuisse, Nuno Mendes et Marquinhos sont également cités comme absents par soccernews.com.
Le vrai paramètre du match est ailleurs : Paris se déplace à Villarreal le mardi 3 novembre pour la 4e journée de Ligue des champions, soit 3 jours après Le Havre. Luis Enrique a tourné sur chacun des rendez-vous de ce type depuis septembre, et le vendredi soir au Havre ressemble à la rencontre idéale pour faire souffler plusieurs cadres. Sur les 3 dernières confrontations, Paris s’est imposé à chaque fois mais sans excès : 0-1 au Havre le 28 février 2026, 3-0 et 2-1 au Parc selon maxifoot.fr et planetsport.com. 6 des 8 matchs parisiens de la saison ont dépassé les 2,5 buts, contre 4 sur 8 pour Le Havre.
Cotes du match Le Havre contre Paris Saint-Germain
| Opérateur | Le Havre | Match nul | Paris Saint-Germain | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 8,50 | 7,00 | 1,19 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 9,50 | 6,70 | 1,18 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 9,00 | 6,25 | 1,20 | n.d. | n.d. |
| PMU | 9,50 | 5,80 | 1,18 | n.d. | n.d. |
| Betsson | 11,50 | 6,80 | 1,20 | 1,32 | 3,42 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par Betsson.
Aucun pronostic retenu sur ce match.
Rien n’est jouable dans la fourchette retenue. Le Paris Saint-Germain vainqueur vaut 1,18 chez Unibet et PMU, 1,19 chez Winamax, 1,20 chez Betclic et Betsson, très loin sous 1,65. Le nul monte à 7,00 chez Winamax et Le Havre à 11,50 chez Betsson, très loin au-dessus de 2,00. Sur les lignes de buts, seul Betsson expose le marché, à 1,32 pour le Plus de 2,5 buts et 3,42 pour le Moins de 2,5 buts, soit encore une fois rien d’exploitable entre 1,65 et 2,00.
Nice – Rennes
Vendredi 30 octobre 2026, 19h00, Allianz Riviera (heure de Paris)
Nice reçoit invaincu à domicile : 2 victoires, 2 nuls, 5 buts marqués et 3 encaissés en 4 réceptions, selon les résultats de football-data.org. C’est le socle d’une saison par ailleurs irrégulière, 10e avec 11 points et 3 défaites sur les 4 derniers déplacements. Le Gym a gagné 2-1 à Brest le 25 octobre, après avoir perdu 2-1 à Lyon la semaine précédente. Elye Wahi, 3 buts, est le meilleur buteur niçois d’après sports.orange.fr. L’infirmerie reste le gros problème du club : Laurent Abergel et Antoine Mendy sont absents sur rupture des ligaments croisés, Moïse Bombito est touché à la jambe et Ali Abdi musculairement, d’après soccernews.com.
Rennes est 2e avec 16 points et le meilleur total offensif du championnat, 18 buts, mais presque tout a été produit à domicile : 4 victoires et 1 nul en 5 réceptions pour 13 buts, contre 1 victoire et 2 défaites en 3 déplacements pour 5 buts marqués et 9 encaissés. Esteban Lepaul, 7 buts, est le meilleur buteur de Ligue 1. Sa présence est à vérifier : soccernews.com le donne gêné à la cheville, information non confirmée par le club à l’heure où nous écrivons. Le Stade Rennais a battu Strasbourg 3-0 le 25 octobre et ramené un 2-2 de la Juventus en Ligue Europa le 22 octobre.
Le match a changé de date, il était initialement prévu le samedi et a été avancé au vendredi soir, un décalage signalé par lephoceen.fr en même temps que celui de Lorient contre Brest. Rennes reçoit l’Olympiakos le jeudi 5 novembre, soit 5 jours après, ce qui laisse Habib Beye libre de sortir son équipe type. Sur les 3 dernières confrontations, Nice a gagné 2-1 à Rennes le 26 octobre 2025 et perdu à domicile au printemps, d’après planetsport.com. 7 des 8 matchs rennais ont dépassé les 2,5 buts, contre 5 sur 8 pour Nice.
Cotes du match Nice contre Rennes
| Opérateur | Nice | Match nul | Rennes | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 2,60 | 3,70 | 2,25 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 2,60 | 3,50 | 2,20 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 2,65 | 3,60 | 2,25 | n.d. | n.d. |
| PMU | 2,60 | 3,45 | 2,20 | n.d. | n.d. |
| Betsson | 2,70 | 3,65 | 2,38 | 1,53 | 2,54 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par Betsson.
Aucun pronostic retenu sur ce match.
Le marché a resserré l’affiche sans jamais entrer dans la fourchette. Nice vainqueur vaut 2,60 chez Winamax, Unibet et PMU, 2,65 chez Betclic et 2,70 chez Betsson. Rennes va de 2,20 chez Unibet et PMU à 2,38 chez Betsson, et le nul de 3,45 chez PMU à 3,70 chez Winamax. Seul Betsson ouvre les lignes de buts, à 1,53 pour le Plus de 2,5 buts et 2,54 pour le Moins de 2,5 buts. Avec un doute non levé sur la présence du meilleur buteur du championnat, forcer un pari à 2,20 ou à 1,53 n’aurait aucun sens : aucune cote ne tombe entre 1,65 et 2,00.
Lille – Lens
Vendredi 30 octobre 2026, 21h05, Stade Pierre-Mauroy (heure de Paris)
Lille est 3e avec 15 points et 6 buts encaissés, le meilleur total du championnat. Sauf que cette défense est largement flattée. Selon understat.com, les Dogues ont concédé 12,40 de xGA pour 6 buts dans les filets, soit le plus gros écart favorable de Ligue 1. Berke Özer et une bonne dose de réussite ont effacé 6 buts. Cela n’enlève rien aux 15 points pris, mais cela change la lecture du prix : la solidité lilloise n’est pas aussi structurelle que le tableau le suggère.
Bruno Genesio aborde le derby avec 4 absents selon les données API-Football du 28 octobre : Igamane et Thiago Santos au genou, Ueda au pied, et surtout Tanguy Nianzou suspendu après son carton rouge. Une charnière remaniée, dans le match le plus tendu de la saison.
Lens arrive en forme, 3 victoires sur les 4 derniers matchs et 10 buts marqués sur la série. Pierre Sage a installé l’une des meilleures attaques du championnat, 16 buts en 8 journées pour 16,46 de xG, donc une production parfaitement conforme à ce que le jeu génère. Nous avions souligné cette régularité avant Troyes – Lens. Le revers de la médaille, c’est le bilan extérieur, 1 victoire en 4 déplacements et 7 buts encaissés, et une infirmerie chargée : Gradit, Nawrocki, Ganiou, Sima et Edouard sont annoncés absents, soit 2 défenseurs centraux et 2 attaquants.
Les 5 derniers derbies ont produit 12 buts, dont 2 scores de 3-0, d’après football-data.org. Betsson paie le Plus de 2,5 buts à 1,70 quand PMU l’affiche à 1,57. Avec une attaque lensoise à 2 buts par match et une défense lilloise dont les chiffres profonds annoncent une correction, nous estimons la probabilité réelle autour de 57 %, ce qui place la cote juste sous 1,76. Le prix de Betsson est le seul des 5 opérateurs relevés à laisser un peu de value.
Lille
Lens
Plus de 2,5 buts, cote 1,70 chez Betsson, relevée le 28 octobre 2026 à 10h28, heure de Paris.
Le raisonnement tient sur un point : Lille n’est pas la forteresse que son nombre de buts encaissés laisse croire, et Lens marque 2 buts par match. Le risque assumé : un derby se joue aussi dans la peur, et les 2 entraîneurs privés de défenseurs centraux pourraient choisir de verrouiller. Le 1-1 reste le scénario le plus probable à l’unité près.
Troyes – Le Mans
Samedi 31 octobre 2026, 20h45, Stade de l’Aube (heure de Paris)
Troyes est 17e avec 5 points et un bilan à domicile qui ressemble à un aveu : 0 victoire, 1 nul, 3 défaites, 3 buts marqués et 11 encaissés en 4 réceptions, d’après football-data.org. Autrement dit 14 buts au total dans ses matchs au Stade de l’Aube, soit 3,5 par rencontre. L’Estac n’a plus gagné depuis la 2e journée et a encaissé 16 buts en 8 matchs, le 2e pire total du championnat. Offensivement, aucun joueur n’a marqué plus de 1 but : Pierre Le Douaron, Yoann Maronnier, Mathis Mille et Nkada sont tous à 1 réalisation d’après sports.orange.fr. Le groupe est privé de Titi, de Boura et d’Ouzenadji, touché à la cheville.
Le Mans est 15e avec 7 points, dont 4 nuls, et le promu voyage lui aussi en terrain très ouvert : 0 victoire, 2 nuls, 2 défaites à l’extérieur, 5 buts marqués et 8 encaissés, soit 13 buts au total en 4 déplacements. 6 des 8 matchs manceaux ont dépassé les 2,5 buts. Loris Mafouta, 4 buts, porte à lui seul l’attaque. Le club sort d’un 1-1 à Auxerre le 25 octobre et d’un 0-3 à domicile contre Toulouse le 16 octobre, après un 1-3 au Parc des Princes. Bourabaa, touché à la cheville, et Larouci, aux adducteurs, sont annoncés absents par soccernews.com.
Aucun des 2 clubs n’est engagé en coupe d’Europe et la Coupe de France ne les concerne qu’en décembre, donc semaine complète de part et d’autre et aucune raison de faire tourner. Les 2 équipes se connaissent bien, elles se sont croisées en Ligue 2 la saison dernière : 0-2 pour Le Mans à Troyes le 31 janvier 2026 et 2-2 au Mans le 3 octobre 2025, d’après maxifoot.fr. Sur le papier, c’est le match de la journée entre 2 défenses qui encaissent beaucoup, avec 27 buts concédés à elles deux en 16 rencontres.
Cotes du match Troyes contre Le Mans
| Opérateur | Troyes | Match nul | Le Mans | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 2,15 | 3,45 | 2,90 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 2,10 | 3,30 | 2,85 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 2,17 | 3,35 | 2,95 | n.d. | n.d. |
| PMU | 2,07 | 3,30 | 2,90 | 1,71 | 1,85 |
| Betsson | 2,25 | 3,45 | 3,00 | 1,81 | 2,03 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Plus de 2,5 buts, cote 1,81 chez Betsson
Les 4 réceptions de Troyes ont produit 14 buts, soit 3,5 par match, et ses 3 buts marqués pour 11 encaissés à domicile disent une équipe incapable de fermer une rencontre. En face, les 4 déplacements du Mans ont produit 13 buts, 3,25 par match, et 6 des 8 matchs manceaux ont dépassé les 2,5 buts. Les 2 défenses cumulent 27 buts encaissés en 16 rencontres, et aucune des 2 équipes n’a de match européen à gérer, donc pas de calcul. PMU affiche 1,71 sur la même ligne, Betsson paie 1,81, c’est le meilleur prix agréé disponible. Le contre-argument existe, Troyes n’a dépassé les 2,5 buts que 3 fois en 8 matchs, mais ses 3 réceptions les plus récentes ont toutes vu au moins 3 buts.
Strasbourg – Auxerre
Dimanche 1er novembre 2026, 15h00, Stade de la Meinau (heure de Paris)
Strasbourg est 16e avec 7 points, mais le classement cache un calendrier très déséquilibré : le Racing n’a reçu que 3 fois en 8 journées et joué 5 matchs à l’extérieur, d’après les résultats de football-data.org. À la Meinau, le bilan est de 1 victoire, 1 nul, 1 défaite pour 4 buts marqués et 5 encaissés. À l’extérieur, il est de 1 victoire et 4 défaites pour 8 buts marqués et 13 encaissés. Les 3 dernières sorties alsaciennes ont donné 1-2 à Paris FC, 1-2 à Nice et 0-3 à Rennes. Sekou Mara mis à part, l’attaque repose sur Amo-Ameyaw, Giovanni Reyna et Yassine, tous à 2 buts selon sports.orange.fr.
Auxerre est 12e avec 10 points et affiche exactement l’inverse : solide chez lui, très fragile dehors. 1 victoire, 0 nul, 3 défaites en 4 déplacements, 7 buts marqués et 13 encaissés, soit la 2e pire défense extérieure du championnat. L’AJA a pris 4-1 à Rennes et 3-1 n’a été obtenu qu’au Havre, lanterne rouge. Cameron Archer, 5 buts, est de loin le meilleur buteur bourguignon. Le groupe est amputé : Okoh et Dioussé sont out sur rupture des ligaments croisés, Senaya est touché à la cuisse, Fofana aux adducteurs, Siwe et Labeau Lascary musculairement, et soccernews.com ajoute Massengo et Owusu suspendus.
Strasbourg a lui aussi des absents lourds, Emanuel Panichelli sur rupture des ligaments croisés et Félix Baldé musculairement, mais le match se joue surtout sur un décalage de contexte : 7 des 8 matchs du Racing ont dépassé les 2,5 buts, 6 sur 8 pour Auxerre, et aucune des 2 équipes ne joue en Europe cette semaine. Sur les 3 dernières confrontations, Strasbourg a gagné 3-0 à la Meinau le 29 octobre 2025 et 1-0 à Auxerre en mars 2025, le dernier match s’étant soldé par un 0-0 à l’Abbé-Deschamps le 7 mars 2026, d’après planetsport.com.
Cotes du match Strasbourg contre Auxerre
| Opérateur | Strasbourg | Match nul | Auxerre | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 1,74 | 3,95 | 3,75 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 1,72 | 3,60 | 3,70 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 1,75 | 3,78 | 3,80 | n.d. | n.d. |
| PMU | 1,71 | 3,60 | 3,75 | 1,50 | 2,18 |
| Betsson | 1,80 | 4,00 | 3,90 | 1,56 | 2,47 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Strasbourg vainqueur, cote 1,80 chez Betsson
Le prix se construit sur le classement, pas sur les bilans réels. Auxerre a perdu 3 de ses 4 déplacements en encaissant 13 buts, soit 3,25 par match, et se présente sans 6 blessés dont 2 ruptures des ligaments croisés, plus 2 suspendus. Strasbourg n’a joué que 3 matchs à la Meinau et y a pris 4 points, avec un seul but d’écart négatif. Les 4 opérateurs français sont entre 1,71 chez PMU et 1,75 chez Betclic, sous la fourchette, Betsson paie 1,80 : c’est la seule cote retenue. Le risque est assumé, le Racing reste à 2 victoires en 8 journées et il faudra vérifier la composition, la Meinau n’ayant pas encore été un avantage net cette saison.
Lyon – Angers
Dimanche 1er novembre 2026, 17h15, Groupama Stadium (heure de Paris)
Attention à l’horaire de ce match : il était programmé le samedi 31 octobre à 20h45 et a été décalé au dimanche 1er novembre à 17h15 à la demande de la Préfecture du Rhône, un report officialisé par ligue1.com. Le flux de cotes que nous utilisons affiche encore l’ancien créneau, c’est la date de la Ligue qui fait foi. Sur le terrain, Lyon est 5e avec 14 points et le 2e meilleur bilan à domicile du championnat : 3 victoires, 1 nul, 10 buts marqués et 3 encaissés en 4 réceptions, d’après football-data.org. Le contraste avec l’extérieur est net, 1 victoire, 1 nul, 2 défaites et 3 buts marqués en 4 déplacements.
Le calendrier lyonnais est en revanche le plus lourd de la journée. L’OL a perdu 0-3 à Hoffenheim en Ligue Europa le 22 octobre, puis 0-2 au Parc des Princes le 26 octobre, et se déplace à la Real Sociedad le jeudi 5 novembre. Ernest Nuamah, 3 buts, est le meilleur réalisateur du groupe selon sports.orange.fr, dans une infirmerie qui compte Ouedraogo sur rupture des ligaments croisés, information confirmée par ligue1.com le 8 octobre, ainsi que Loïs Openda touché à la jambe, Nicolás Tagliafico musculairement, Sulc au ménisque et Kango après une commotion.
Angers est 14e avec 8 points et n’a plus gagné depuis la 5e journée. Le SCO a concédé 5-1 à Brest et 5-2 à domicile contre Marseille, mais a aussi ramené 2 clean sheets, un 0-0 au Havre et un 0-0 contre Lorient le 25 octobre. À l’extérieur, le bilan est de 1 victoire, 1 nul, 1 défaite pour 4 buts marqués et 6 encaissés. Himad El Ouazzani et Patrick Peter, 2 buts chacun, sont les meilleurs buteurs angevins. Sur les 3 dernières confrontations, Lyon a gagné 2 fois à domicile, 1-0 en septembre 2025 et 2-0 en mai 2025, et tenu un 0-0 à Angers en avril 2026, d’après planetsport.com.
Cotes du match Lyon contre Angers
| Opérateur | Lyon | Match nul | Angers | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 1,34 | 5,10 | 6,50 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 1,32 | 4,60 | 6,30 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 1,35 | 4,85 | 6,60 | n.d. | n.d. |
| PMU | 1,33 | 4,50 | 6,50 | 1,47 | 2,25 |
| Betsson | 1,36 | 5,10 | 7,60 | 1,55 | 2,49 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Aucun pronostic retenu sur ce match.
Le marché a tranché avant nous. Lyon vainqueur vaut 1,32 chez Unibet, 1,33 chez PMU, 1,34 chez Winamax, 1,35 chez Betclic et 1,36 chez Betsson, très loin sous 1,65. Le nul va de 4,50 chez PMU à 5,10 chez Winamax et Betsson, Angers de 6,30 à 7,60, donc très au-dessus de 2,00. Sur les lignes de buts, PMU affiche 1,47 pour le Plus de 2,5 buts et 2,25 pour le Moins de 2,5 buts, Betsson 1,55 et 2,49 : aucune de ces 10 cotes ne tombe entre 1,65 et 2,00. Avec en plus un horaire modifié cette semaine et 5 absents lyonnais, aucune position n’est défendable.
Paris FC – Monaco
Dimanche 1er novembre 2026, 17h15, Stade Jean-Bouin (heure de Paris)
Le Paris FC est la vraie surprise du début de saison : 6e avec 14 points, et surtout 3 victoires et 1 nul en 4 réceptions pour 9 buts marqués et 4 encaissés, d’après football-data.org. Ses matchs à Jean-Bouin ont produit 13 buts au total, soit 3,25 par rencontre, avec un 4-3 contre Rennes le 18 octobre qui reste le match le plus fou de la saison en Ligue 1. Lassine Sinayoko, 6 buts, est le 2e meilleur buteur du championnat derrière Esteban Lepaul selon sports.orange.fr. Le club a perdu 2-1 à Lens le 24 octobre, sa 2e défaite seulement. Sangui et Jonathan Ikoné, tous 2 touchés à la cuisse, sont annoncés absents.
Monaco est 4e avec 15 points mais c’est l’équipe la plus avare du haut de tableau : 11 buts marqués en 8 journées, 7 encaissés, et seulement 3 matchs sur 8 au-dessus de 2,5 buts. À l’extérieur, le bilan est de 2 victoires, 1 nul, 1 défaite pour 4 buts marqués et 3 encaissés, soit 1,75 but par match. L’ASM a battu Fribourg 3-0 en Ligue Conférence le 22 octobre, puis concédé un 1-1 contre Lille le 25 octobre. Pablo Brunner, 4 buts, est le meilleur réalisateur monégasque. Eric Dier et Ansu Fati sont blessés, et soccernews.com donne Mawissa et Balogun suspendus.
Monaco reçoit Nordsjælland le jeudi 5 novembre, soit 4 jours après, ce qui ne devrait pas peser sur la composition. Le contexte est donc assez propre, et le match oppose la 3e meilleure attaque à domicile du championnat à une défense qui n’a encaissé que 3 buts en 4 déplacements. Les 2 clubs ne se sont croisés que 2 fois récemment, le Paris FC s’étant imposé 1-0 à Louis-II le 1er novembre 2025 selon planetsport.com et maxifoot.fr, la seconde rencontre restant à confirmer tant les sources divergent.
Cotes du match Paris FC contre Monaco
| Opérateur | Paris FC | Match nul | Monaco | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 2,15 | 3,45 | 2,85 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 2,10 | 3,30 | 2,85 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 2,17 | 3,38 | 2,92 | n.d. | n.d. |
| PMU | 2,12 | 3,40 | 2,75 | 1,64 | 1,94 |
| Betsson | 2,28 | 3,40 | 3,00 | 1,78 | 2,06 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Plus de 2,5 buts, cote 1,78 chez Betsson
Les 4 réceptions du Paris FC ont produit 13 buts, 3,25 par match, et 5 de ses 8 rencontres ont dépassé les 2,5 buts. Lassine Sinayoko, 6 buts, et une attaque qui a mis 4 buts à Rennes donnent la ligne. Betsson paie 1,78, PMU 1,64, juste sous la fourchette, donc le prix retenu est celui de Betsson. Le contre-argument est réel et il faut le dire : Monaco n’a vu que 3 de ses 8 matchs dépasser les 2,5 buts et n’a encaissé que 3 buts en 4 déplacements, c’est le profil le plus fermé du haut de tableau. Le pari repose donc sur le Paris FC, pas sur Monaco.
Marseille – Toulouse
Dimanche 1er novembre 2026, 20h45, Stade Vélodrome (heure de Paris)
Marseille est l’équipe la plus binaire du championnat : 4 victoires, 0 nul, 4 défaites en 8 journées, d’après football-data.org. Aucun match nul, 18 buts marqués, le 2e total du championnat, 13 encaissés. Au Vélodrome, le bilan est de 2 victoires et 2 défaites pour 11 buts marqués et 8 encaissés, soit 4,75 buts par réception. L’OM a gagné 4-3 contre Le Havre le 25 octobre et 5-2 à Angers le 18 octobre, mais il a aussi perdu 0-1 à Sturm Graz en Ligue Europa le 22 octobre. Amine Gouiri, 5 buts, est le meilleur buteur marseillais selon sports.orange.fr. Seul Andreas Cornelius, touché à la hanche, est donné absent par soccernews.com.
Toulouse est 11e avec 10 points et 4 matchs nuls, dont 3 à l’extérieur. Le bilan dehors est d’ailleurs la vraie donnée du dossier : 1 victoire, 3 nuls, 0 défaite, 9 buts marqués et 6 encaissés en 4 déplacements, soit la seule équipe de Ligue 1 encore invaincue à l’extérieur. À domicile, c’est l’inverse, 1 victoire, 1 nul, 2 défaites et 3 buts marqués en 4 réceptions. Casper Tengstedt, 5 buts, égale Amine Gouiri au classement des buteurs. Oppong, touché au mollet, est le seul absent annoncé côté toulousain.
L’OM joue à Leverkusen le jeudi 5 novembre, soit 4 jours après, un délai qui laisse Roberto De Zerbi aligner son équipe type le dimanche soir. Sur les 3 dernières confrontations, Marseille a gagné 1-0 au Stadium le 7 mars 2026 et 3-1 en août 2024, avec un 2-2 au Vélodrome le 29 novembre 2025, d’après planetsport.com. 5 des 8 matchs de chaque équipe ont dépassé les 2,5 buts, un équilibre qui explique pourquoi les lignes de buts n’offrent rien d’intéressant ici.
Cotes du match Marseille contre Toulouse
| Opérateur | Marseille | Match nul | Toulouse | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 1,82 | 4,00 | 3,40 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 1,80 | 3,70 | 3,60 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 1,80 | 3,65 | 3,45 | n.d. | n.d. |
| PMU | 1,79 | 3,60 | 3,45 | 1,47 | 2,25 |
| Betsson | 1,88 | 3,85 | 3,70 | 1,53 | 2,54 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Marseille vainqueur, cote 1,88 chez Betsson
11 buts marqués en 4 réceptions, 18 au total sur la saison, et un profil sans match nul : quand l’OM gagne au Vélodrome, il gagne large, et le marché le paie 1,88 chez Betsson, le meilleur prix agréé, contre 1,79 chez PMU, 1,80 chez Unibet et Betclic et 1,82 chez Winamax. La seule absence annoncée est celle d’Andreas Cornelius et le déplacement à Leverkusen n’arrive que 4 jours plus tard. Le contre-argument est le bilan extérieur toulousain, 1 victoire et 3 nuls en 4 déplacements sans défaite, mais Toulouse n’a marqué que 3 buts dans ses 4 matchs à domicile et reste la seule équipe du top 12 à n’avoir gagné que 2 fois en 8 journées.
Lorient – Brest
Lundi 2 novembre 2026, 20h45, Stade du Moustoir (heure de Paris)
Le derby breton ferme la journée le lundi soir, après un décalage de date signalé par lephoceen.fr. Lorient est 9e avec 12 points et un profil unique en Ligue 1 : 7 buts marqués en 8 journées, le total le plus faible du championnat, et 6 encaissés, le 2e meilleur. 3 de ses 8 matchs seulement ont dépassé les 2,5 buts, d’après les résultats de football-data.org. Au Moustoir, le bilan est de 2 victoires, 1 nul, 1 défaite pour 5 buts marqués et 4 encaissés, soit 2,25 buts par réception. Aucun joueur du groupe n’a marqué plus de 1 but, Ibrahima Baldé, Bernardeau, Cadiou, Koné, Makengo et Mbamba étant tous à 1 réalisation.
Brest est 13e avec 9 points et un profil beaucoup plus ouvert, 6 matchs sur 8 au-dessus de 2,5 buts, mais la production est très concentrée : 5 des 14 buts brestois sont tombés dans le seul 5-1 contre Angers du 10 octobre. À l’extérieur, le bilan est de 1 victoire, 2 nuls, 1 défaite pour 6 buts marqués et 6 encaissés. Kamory Doumbia, 4 buts, est le meilleur réalisateur du Stade Brestois. Le club a perdu 1-2 contre Nice le 25 octobre et concédé un 1-1 à Lille le 18 octobre, 2 matchs sous les 2,5 buts.
L’infirmerie pèse des 2 côtés. Lorient est privé de Katseris aux adducteurs, de Fadiga et de Mbamba aux ischios, et de Bamba, d’après soccernews.com. Brest est sans Brendan Chardonnet, gêné au mollet, sans Raphaël Le Guen, fracturé au péroné pour plusieurs mois selon ligue1.com le 8 octobre, et sans Giovani Versini, touché au genou. Aucune des 2 équipes n’est engagée en coupe d’Europe. Sur les 3 dernières confrontations, Brest s’est imposé 2-0 en février 2026 et 1-0 en mars 2024, le 19 octobre 2025 ayant donné un 3-3 au Moustoir, d’après planetsport.com.
Cotes du match Lorient contre Brest
| Opérateur | Lorient | Match nul | Brest | Plus de 2,5 | Moins de 2,5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Winamax | 2,30 | 3,25 | 2,75 | n.d. | n.d. |
| Unibet | 2,25 | 3,10 | 2,75 | n.d. | n.d. |
| Betclic | 2,27 | 3,12 | 2,80 | n.d. | n.d. |
| PMU | 2,20 | 3,05 | 2,80 | 1,85 | 1,70 |
| Betsson | 2,42 | 3,25 | 2,95 | 2,03 | 1,81 |
Cotes relevées le 28 octobre 2026 à 19h25. Les lignes de buts ne sont exposées que par PMU et Betsson.
Moins de 2,5 buts, cote 1,81 chez Betsson
Lorient n’a vu que 3 de ses 8 matchs dépasser les 2,5 buts, marque 7 buts en 8 journées et n’en a encaissé que 4 en 4 réceptions. Ses matchs au Moustoir ont produit 9 buts au total, 2,25 par rencontre, et 4 de ses joueurs offensifs sont à l’infirmerie, dont Fadiga et Mbamba. Brest, de son côté, est resté sous les 2,5 buts dans ses 2 derniers matchs et son total extérieur est de 12 buts en 4 déplacements, dont la moitié dans un seul match. Betsson paie 1,81 le Moins de 2,5 buts, PMU seulement 1,70. Le contre-argument reste le 3-3 de l’an dernier au Moustoir et les 6 matchs brestois sur 8 au-dessus de la ligne.
Cotes, sources et jeu responsable
Cotes et sources. Toutes les cotes citées ont été relevées le 28 octobre 2026 à 19h25 (heure de Paris) chez Winamax, Unibet, Betclic, PMU et Betsson, 5 opérateurs titulaires d’un agrément de l’ANJ en France. Les cotes bougent, vérifiez-les avant de jouer. Classements, bilans à domicile et à l’extérieur et décomptes de matchs au-dessus de 2,5 buts arrêtés après la 8e journée complète, jouée du 24 au 26 octobre, et calculés à partir des résultats de football-data.org. Programmation officielle et décalages d’horaires : ligue1.com. Classement des buteurs : sports.orange.fr. Blessures et suspensions : soccernews.com, ligue1.com et le relevé de blessures du site. Autres sources citées dans le texte.
Jeu responsable. Les paris sportifs sont interdits aux mineurs, même accompagnés. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé) ou rendez-vous sur joueurs-info-service.fr. Les opérateurs cités sont agréés par l’Autorité nationale des jeux (anj.fr). Ne jouez que l’argent que vous pouvez perdre.
Article signé Alex Huyge.
Retrouvez tous nos pronostics Ligue 1 de la saison, analyses et cotes actualisées, ainsi que nos pronostics sportifs du jour sur l'ensemble des compétitions.
Recevez nos analyses chaque lundi
Un tour d'horizon de la semaine a venir, envoye le lundi matin. Gratuit, et vous vous desinscrivez en un clic.
Votre adresse sert uniquement a l'envoi de cette newsletter. Voir nos mentions legales.
Les 20 plus grandes traditions de supporters en Europe : Notre classement
Ligue des Champions, 4e journée : Nos 4 pronostics du mardi 3 novembre
Villarreal – Paris Saint-Germain : Les 6 matchs de C1 des 2 équipes disent la même chose