José Mourinho revient au Stadio Olimpico, mais sur le banc du Real Madrid. C’est l’histoire que tout le monde va raconter ce mercredi. Celle qui nous intéresse est ailleurs : la Roma a encaissé 3 buts en 6 journées de Serie A, et ce chiffre est un mensonge statistique que le marché n’a pas encore corrigé. Sauf que la correction ne va pas dans le sens qu’on croit.
Deux attaques jumelles, et c’est le fait central du match
Les deux équipes produisent exactement 2,25 expected goals par match dans leur championnat, et occupent toutes les deux le 2e rang offensif, la Roma derrière l’Inter, le Real derrière Barcelone. Même volume de tirs aussi : 18,67 par 90 minutes pour la Roma, 17,88 pour le Real. Sur le papier, ce sont deux équipes jumelles en attaque.
| Indicateur | AS Rome (6 matchs) | Real Madrid (8 matchs) |
|---|---|---|
| Classement | 3e de Serie A, 14 pts, invaincue | 4e de Liga, 18 pts |
| Bilan | 4 V, 2 N, 0 D | 6 V, 0 N, 2 D |
| Buts marqués et encaissés | 14 et 3 | 19 et 8 |
| xG créés par match | 2,25 (2e) | 2,25 (2e) |
| xG concédés par match | 1,12 (5e) | 1,15 (3e) |
| Écart buts encaissés contre xG | moins 3,7 buts | moins 1,2 but |
| Clean sheets | 4 sur 6 | 2 sur 8 |
| Plus de 2,5 buts | 67 %, et 100 % à domicile | 75 % |
La défense de fer de la Roma n’existe pas, et son gardien est blessé
3 buts encaissés en 6 journées, meilleure défense de Serie A à égalité avec Cagliari. Le chiffre impressionne. Les occasions concédées racontent autre chose : 6,73 expected goals concédés, soit 3,7 buts de moins qu’attendu, une surperformance de 55 % par rapport au modèle. La Roma n’a pas une défense à 0,50 but par match, elle a une défense à 1,12 expected goal concédé, 5e de Serie A. Bonne, pas exceptionnelle.
Et le facteur humain qui soutenait cet écart disparaît précisément pour ce match. Mile Svilar, le gardien titulaire, est forfait, et c’est Pierluigi Gollini qui jouera, lui qui compte 99 minutes de Serie A cette saison. Les sources se contredisent même sur la nature de la blessure de Svilar, entre une fracture de fatigue à un orteil et une fracture à un doigt : nous le signalons plutôt que de trancher, mais son absence est confirmée par 3 sources.
Même constat, en plus discret, côté madrilène : Rodrygo est absent pour plusieurs mois, et 3 défenseurs manquent à l’appel, Militão, Asencio et Mendy. En face, 3 retours de suspension européenne, Camavinga, Güler et Bernardo Silva, et Vinícius disponible malgré son carton rouge en Liga, les suspensions domestiques ne s’appliquant pas en Coupe d’Europe. Même chose pour Donyell Malen côté Roma.
Le marché voit un Real Madrid largement supérieur, nos chiffres ne le voient pas
Unibet propose la Roma à 3,40, le nul à 4,00 et le Real à 1,85. Marge retirée, cela donne 27,1 % pour la Roma et 49,8 % pour le Real. Notre modèle, construit sur les expected goals produits et concédés des deux équipes, sort 1,77 but attendu pour la Roma contre 1,46 pour le Real, et donne la Roma favorite.
Nous devons être honnêtes sur la fragilité de ce résultat. Comparer 2,25 expected goals en Serie A sur 6 matchs à 2,25 en Liga sur 8 matchs, c’est comparer deux échantillons courts dans deux championnats différents, face à des adversaires différents. La Roma n’a pas affronté le Real Madrid ces 6 dernières journées, elle a affronté Lecce, Torino et Como. La qualité d’effectif madrilène n’entre dans aucun de ces chiffres.
Nous ne publierons donc pas « victoire de la Roma » comme pronostic, même si notre modèle lui donne un avantage théorique de plus de 40 % à la cote de 3,40. Un écart de cette taille sur un match de cette visibilité signifie presque toujours que c’est le modèle qui a tort, pas le marché. Nous retenons la direction, pas l’ampleur.
| Pari | Cote Unibet | Probabilité du marché | Notre modèle | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| Abonnés | 3,40 | 27,1 % | 40 à 44 % | direction retenue, ampleur rejetée |
| Abonnés | 1,82 | 50,7 % | 64 à 68 % | notre pari |
| Abonnés | 4,00 | 23,1 % | 22 à 24 % | au prix juste |
| Abonnés | 1,85 | 49,8 % | 29 à 33 % | à éviter |
| Abonnés | 1,40 | 66,0 % | 59 à 66 % | à éviter |
| Abonnés | 1,38 | 67,0 % | 54 à 63 % | à éviter |
| Abonnés | 1,50 | 61,6 % | 35 à 41 % | à éviter |
| Abonnés | 2,20 | 41,2 % | 51 à 59 % | notre pari |
Le piège de l’affiche : Mbappé buteur à 1,70
C’est le pari que tout le monde va jouer, et c’est le plus mal payé du match. Kylian Mbappé affiche des chiffres considérables : 7 buts en 8 journées, 44 tirs sur les 143 de son équipe soit 31 % du total, 5,50 tirs par 90 minutes, 3,14 tirs cadrés par 90, 0,95 expected goal par 90, 720 minutes sur 720 possibles et tireur de penalty.
Mais la cote de 1,70 implique 58,8 % de chances qu’il marque. Même en lui attribuant 45 % de l’espérance de buts madrilène, un niveau très élevé pour un seul joueur, notre modèle le place entre 46 % et 52 %, soit une cote juste autour de 2,01. Le prix ne laisse aucune marge, et il est même nettement défavorable. À noter aussi, ses 7 buts pour 7,61 expected goals : il est en léger déficit de conversion, pas en état de grâce.
Même logique pour Vinícius Júnior à 2,65. Il est pourtant un candidat sérieux à la régression positive, avec 0 but pour 2,75 expected goals et 23 tirs en 585 minutes de Liga. Mais sa part réelle de l’attaque madrilène place sa cote juste autour de 3,80. L’idée est bonne, le prix est mauvais.
Face à face : le Real est invaincu à Rome depuis 2008
| Date | Compétition | Lieu | Score | Buts |
|---|---|---|---|---|
| 27 novembre 2018 | Phase de groupes | Rome | Real Madrid gagne 0-2 | 2 |
| 19 septembre 2018 | Phase de groupes | Madrid | Real Madrid gagne 3-0 | 3 |
| 8 mars 2016 | 8e de finale | Madrid | Real Madrid gagne 2-0 | 2 |
| 17 février 2016 | 8e de finale | Rome | Real Madrid gagne 0-2 | 2 |
| 5 mars 2008 | 8e de finale | Madrid | Roma gagne 1-2 | 3 |
| 19 février 2008 | 8e de finale | Rome | Roma gagne 2-1 | 3 |
C’est l’argument de la partie adverse, et il est solide : le Real Madrid affiche 5 victoires en 6 déplacements à Rome, 13 buts marqués pour 3 encaissés, et 4 clean sheets. Sa seule défaite date de février 2008. Sur l’ensemble des 12 confrontations, toutes en Ligue des Champions, le bilan est de 8 victoires madrilènes, 1 nul et 3 victoires romaines, avec 24 buts à 9.
Deux précisions qui comptent. La dernière rencontre date de novembre 2018, soit près de 8 ans : aucun des deux effectifs n’a de rapport avec ceux de l’époque, et l’argument historique vaut ce qu’il vaut. Et aucune des 12 confrontations n’a produit plus de 6 buts, avec une moyenne de 2,50 buts sur les 6 dernières et aucun match au-delà de 3 buts.
Nous avons aussi écarté une source : un grand site de prévisions affirme que la Roma n’a jamais battu le Real Madrid. C’est faux, elle l’a battu 3 fois, dont le double 2-1 et 2-1 de 2008. Nous n’avons retenu que les bases vérifiables au score près.
À surveiller : l’arbitre et son taux de penaltys
François Letexier siffle entre 3,6 et 4,0 cartons jaunes par match selon 3 bases différentes, ce qui le place dans la norme haute sans excès. La donnée la plus exploitable est ailleurs : une base lui attribue 0,45 penalty accordé par match, soit environ un penalty tous les 2,2 matchs, ce qui est élevé. Source unique, donc à prendre comme un indice et non comme un fait, mais cela pèse sur notre second pronostic.
Contexte vérifié : Letexier a arbitré la Roma 4 fois, toutes en Ligue Europa, pour 2 victoires et 2 défaites. Et il avait expulsé Mourinho en Coupe d’Europe il y a un an.
1. AS Rome ou nul (double chance) : 1,82 chez Unibet
Double chance, Unibet, cotes relevées le mardi 13 octobre à 21h15. Probabilité estimée 64 à 68 %, cote juste 1,51. Confiance élevée.
C’est la forme prudente d’une conviction que nous ne voulons pas surjouer. Notre modèle donne la Roma favorite, nous ne le publions pas tel quel, mais la double chance reste rentable dans la totalité des 6 jeux de paramètres que nous avons testés, y compris le plus favorable au Real, celui où nous majorons son attaque de 15 % et où nous dégradons la défense romaine de 10 % pour tenir compte de Gollini dans les buts. Dans ce scénario le plus pessimiste, l’avantage reste de 16 %.
Les éléments concrets : la Roma est invaincue, 3e de Serie A, 2e du championnat en expected goals créés, et elle marque 3,67 buts par match à domicile. Le Real Madrid a perdu 2 matchs cette saison, les 2 à l’extérieur, à Séville contre le Betis et à Madrid contre l’Atlético, et se présente sans Rodrygo et sans 3 de ses défenseurs.
À 1,82 pour couvrir la victoire et le nul, le prix paie une issue que le marché estime à 50,7 % alors que nous l’estimons à deux tiers.
Le risque. L’historique est contre nous et nous ne le cachons pas : 5 victoires du Real en 6 visites à Rome, 4 clean sheets. Et notre modèle repose sur une comparaison entre la Serie A et la Liga sur de petits échantillons, exactement le type d’inférence dont il faut se méfier. Si la qualité d’effectif madrilène décide du match, ce que 6 journées d’expected goals ne mesurent pas, ce pronostic tombe.
2. Donyell Malen buteur : 2,20 chez Unibet
Marché buteur à tout moment, Unibet, 13 octobre à 21h15. Probabilité estimée 51 à 59 %, cote juste 1,85. Confiance moyenne à élevée.
Malen n’est pas seulement le meilleur buteur de la Roma, il en est l’attaque à lui seul. 6 des 14 buts du club, et 1,14 expected goal par 90 minutes à lui seul sur les 2,25 de son équipe, soit plus de la moitié de la production attendue. 4,97 tirs et 2,26 tirs cadrés par 90 minutes. Et il est le tireur de penalty n°1, devant Dybala, avec un arbitre qui accorde beaucoup de penaltys.
Détail qui compte : il est suspendu en Serie A après son carton rouge contre Como, mais la suspension ne vaut pas en Coupe d’Europe. Il joue, et il joue sans avoir disputé la fin du match de championnat.
Notre modèle le place entre 51 % et 59 % selon les paramètres, pour une cote juste autour de 1,85. Le pari reste rentable dans les 6 scénarios testés, avec un avantage compris entre 13 % et 29 %.
Le risque. Sa part d’attaque de plus de 50 % est calculée sur 398 minutes seulement, et ses expected goals incluent les penaltys. Face au Real Madrid, la Roma aura moins le ballon que contre Lecce ou Torino, et un attaquant isolé dans un 3-4-2-1 peut passer 90 minutes sans ballon exploitable. Les 2 pronostics de cet article reposent en plus sur le même scénario, une Roma qui existe offensivement : ils peuvent tomber ensemble.
Ce que nous ne jouons pas. Ni Mbappé buteur à 1,70, dont la cote juste est à 2,01. Ni le plus de 2,5 buts à 1,38, que notre modèle place entre 54 % et 63 % quand la cote en exige 72,5 %. Ni les 2 équipes marquent à 1,40. Sur ce match, le marché a correctement évalué tous les paris populaires.
Les notions employées ici, des expected goals à la cote juste, sont détaillées dans notre guide pour parier sur le football, section glossaire.
Cotes relevées chez Unibet le mardi 13 octobre 2026 à 21h15. Les compositions officielles ne sortent qu’une heure avant le coup d’envoi : vérifiez le onze de départ avant de jouer. Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Appelez le 09 74 75 13 13, appel non surtaxé.
Retrouvez tous nos pronostics Ligue des Champions de la saison, analyses et cotes actualisées, ainsi que nos pronostics sportifs du jour sur l'ensemble des compétitions.
Recevez nos analyses chaque lundi
Un tour d'horizon de la semaine a venir, envoye le lundi matin. Gratuit, et vous vous desinscrivez en un clic.
Votre adresse sert uniquement a l'envoi de cette newsletter. Voir nos mentions legales.
Les 20 plus grandes traditions de supporters en Europe : Notre classement
Ligue des Champions, 4e journée : Nos 4 pronostics du mardi 3 novembre
Villarreal – Paris Saint-Germain : Les 6 matchs de C1 des 2 équipes disent la même chose